Скончался заслуженный профессор МГУ Виктор Николаевич Латышев

"На 87-м году жизни скончался доктор физико-математических наук, заслуженный профессор МГУ Виктор Николаевич Латышев (9.02.1934 - 13.04.2020). Виктор Николаевич широко известен трудами по структурным и алгоритмическим проблемам алгебры, PI-теории. Подготовил много выдающихся учёных. Преподавал на мехмате более 60 лет, его основные и специальные курсы отличались четкостью и глубиной. Виктор Николаевич активно участвовал в жизни МГУ и Механико-математического факультета, в деятельности учёных советов, руководил партийной организацией факультета, был заместителем декана по аспирантуре. Около 20 лет Виктор Николаевич заведовал кафедрой высшей алгебры. Он навсегда останется в памяти сотрудников МГУ, студентов и выпускников как замечательный человек, добрый товарищ, чуткий наставник и семьянин", говорится в сообщении на сайте Механико-математического факультета МГУ.

Коллектив Регионального математического центра КФУ и Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского разделяет горечь невосполнимой утраты и приносит свои глубокие соболезнования родным и близким Виктора Николаевича, а также коллегам и сотрудникам, имевшим честь работать с ним. Светлая память об этом прекрасном Человеке и Ученом на долгие годы останется с нами.

Приводим ссылку на интервью с заведующим кафедрой «Высшая алгебра» Мехмата МГУ, профессором Виктором Николаевичем Латышевым, которое было записано доцентом кафедры «Высшая алгебра» МГУ Игорем Андреевичем Чубаровым в апреле 2008 года.