НОМЦ Приволжского федерального округа приглашает на цикл лекций "Начала симплектической геометрии" д.ф.-м.н., профессора Н.А. Тюрина

Доктор физико-математических наук, профессор РАН, Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна, ведущий научный сотрудник "Международной кафедры геометрии имени Н.И. Лобачевского" НОМЦ ПФО.

Аннотация: Симплектическая геометрия - важная составная часть современной геометрии - занимается исследованиями симплектических многообразий, максимально обобщающими понятие фазового пространства классической механической системы. Поэтому классическая механика есть основа всей симплектической геометрии, и именно с геометрической формулировки классической механики начинается этот курс. Мы начнем даже раньше, со второго закона Ньютона, повторим основы классической механики, переведем их на инвариантный геометрический язык - и это приведет нас к началам симплектической геометрии. И поскольку нас будет интересовать геометрия, то по ходу дела мы повторим основные понятия дифференциальной геометрии и теории дифференциальных уравнений (дифференциальные формы, векторные поля, многообразия, подмногообразия, потоки и т.д.), выделяя и подчеркивая необходимые для нас смыслы.

Приглашаем аспирантов, магистров, бакалавров III и IV курсов

16 ноября 13:40; 17 ноября 9:40; 18 ноября 13:30; 19 ноября 15:40; 20 ноября 15:10

Ауд. 606, II корпус КФУ, ул. Кремлевская 35