В математическом Центре прошли открытые лекции д.ф.-м.н., профессор РАН Тюрина Николая Андреевича (г. Дубна)

С 9 по 15 февраля Региональный научно-образовательный математический Центр с рабочим визитом посетил д.ф.-м.н., профессор РАН Тюрин Николай Андреевич (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна, Россия). В рамках своего визита в Казань, Николаем Андреевичем был прочитан цикл открытых лекций для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского на тему "Лагранжев подход к геометрическому квантованию". Лекции состоялись 10, 11 и 12 февраля.

Николай Андреевич рассказал, что квантование классических механических систем - одна из главных задач теоретической физики, однако и в математике оно играет очень важную роль. В ходе решения этой задачи возникают геометрические конструкции, которые затем оказываются важными и для чистой математики. В небольшом курсе лекций были представлены основные конструкции геометрического квантования - методы Сурьо - Костанта, Березина - Роунсли, Теплица, а также относительно новые методы, возникшие в рамках лагранжевой геометрии симплектических многообразий.

Коллектив математического Центра надеется на дальнейшее постоянное и плодотворное сотрудничество с Николаем Андреевичем для решения новых поставленных задач.