3 июня состоялся очередной семинар математического центра «Теория вычислимости»

Семинар прошел в дистанционном формате на онлайн-площадке Zoom. С докладом на тему «Вычислимые линейные порядки, обогащённые отношениями специального вида» выступила аспирант кафедры алгебры и математической логики Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ Михайловская Яна Алексеевна. Доклад был посвящен исследованию взаимосвязей отношений S^n_L на вычислимом линейном порядке L. Были построены примеры вычислимых линейных порядков, на которых отношения S^n_L и S^{n+1}_L имеют разные тьюринговые степени. Кроме того, автором была исследована замкнутость наверх в классе всех вычислимо перечислимых степеней отношения S^n_L на вычислимых линейных порядках, не являющихся eta-схожими, а также была изучена вычислимая категоричность вычислимых линейных порядков специального вида.

Ознакомиться с расписанием предстоящих докладов семинара «Теория вычислимости» можно на странице семинара.

Анонс предстоящего заседания научного семинара «Теория вычислимости»:
Время: 10 июня (среда) 2020 г. 17:00 (мск.)
Докладчик: Ямалеев Марс Мансурович (к.ф.-м.н., научный сотрудник НОМЦ Приволжского федерального округа).
Название доклада: «Теорема Купера о разложении и её обобщения».
Аннотация: В докладе будет подробно рассмотрено доказательство теоремы Купера о разложении собственных 2-в.п. тьюринговых степеней. На основе анализа доказательства будут рассмотрены возможные обобщения этой теоремы. Одним из таких обобщений является разложимость произвольной собственной 2-в.п. степени с избеганием верхнего конуса произвольной другой собственной 2-в.п. степени при условии, что они образуют интервал без в.п. степеней.

Для участия в семинаре необходимо подключиться 10 июня после 16:50 по московскому времени к конференции Zoom по ссылке:

Идентификатор конференции: 225 286 9439
Пароль: 7TVbdK

Приглашаем Всех желающих принять участие!