В математическом центре состоялось расширенное заседание Международной кафедры геометрии им. Н.И. Лобачевского

В Казанском университете 29 октября 2020 г. состоялось расширенное заседание Международной кафедры геометрии им. Н.И. Лобачевского с участием сотрудников кафедры, а также приглашенных гостей. Международная кафедра геометрии является одним из важнейших научно-исследовательских подразделений Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) и дальнейшее её становление является одной из приоритетных задач программы развития НОМЦ ПФО в ближайшие несколько лет.

В заседании приняли участие руководитель НОМЦ ПФО М.М. Арсланов; соруководители центра И.Ш. Калимуллин и И.Р. Каюмов, отв. исполнитель центра М.Х. Файзрахманов; сотрудники Международной кафедры геометрии: руководитель кафедры, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н. А.Е. Миронов, соруководитель кафедры, д.ф.-м.н. А.А. Попов, ведущие научные сотрудники кафедры: д.ф.-м.н., доцент Ю.А. Кордюков, д.ф.-м.н., профессор Т.Е. Панов, и д.ф.-м.н., профессор РАН Н.А. Тюрин (принял онлайн участие в заседании). В заседании также приняли участие приглашенные сотрудники НОМЦ ПФО и сотрудники кафедры геометрии ИММ им. Н.И. Лобачевского КФУ.

М.М. Арсланов в своем выступлении рассказал об истории создания Международной кафедры геометрии, осветил причины ее создания, рассказал о задачах, стоящих перед кафедрой. М.М. Арсланов отметил, что начата подготовка магистров по программам, которые были разработаны сотрудниками Международной кафедры геометрии. Он также отметил, что перед кафедрой стоит целый ряд проблем, среди которых важнейшей является работа среди молодежи - студентов, аспирантов, молодых специалистов и пр. Это предполагает, в частности, проведение среди молодежи- студентов, школьников повседневной кропотливой работы (кружки, лекции, семинары, олимпиады и пр.), и что основная роль в этой работе должна лежать на преподавателях кафедры геометрии ИММ им. Н.И. Лобачевского КФУ.

А.А. Попов в своем выступлении рассказал о разработке и реализации образовательной программы высшего образования (программа магистратуры "Геометрия и ее приложения") с привлечением научно-педагогических работников из университетов, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов (Новосибирский государственный университет). Сообщил, что кафедра ведет постоянную работу по организации семинаров и лекций с привлечением ведущих ученых-геометров, особое внимание уделяется организации и проведению всероссийских и международных научных конференций, среди которых:
1) Ежегодная Всероссийская школа-конференция "Лобачевские чтения" (следующая конференция состоится в декабре 2020 г.);
2) Международная конференция "Современная геометрия и ее приложения" (проходит раз в 2 года, следующая конференция состоится в августе 2021 г.);
3) Международная конференция "Lobachevsky Readings", которая состоится в Казанском университете в 2022 году и будет являться сателлит - конференцией Международного Конгресса Математиков (ICM, Санкт-Петербург, 6-14 июля 2022 г.).

А.А. Попов также отметил, что Международная кафедра геометрии будет принимать активное участие в организации и проведении конкурса на соискание медали и премии им. Н.И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики» - награды, присуждаемой КФУ один раз в два года в целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, в области фундаментальной и прикладной математики. Следующее присуждение медали и премии имени Н.И. Лобачевского состоится в 2021 году.

А.Е. Миронов также поделился своим видением проблем и дальнейших перспектив работы Международной кафедры геометрии.

По итогам заседания были приняты несколько решений, среди которых - необходимость организации многосторонней работы со школьниками и студентами (организация школьных кружков, организация индивидуальной работы с перспективными студентами, ориентированной на подготовку будущих сотрудников кафедры, организации работы по популяризации геометрических знаний среди молодежи).