В Казанском университете состоится школа-конференция «Лобачевские чтения - 2021»

В Казанском федеральном университете 1−4 декабря в смешанном формате пройдет XX Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения — 2021», направленная на привлечение талантливой молодежи к фундаментальным научным исследованиям.

Откроет школу-конференцию 1 декабря торжественное мероприятие, посвященное вручению Международной медали и премии имени Николая Лобачевского. Оно состоится в актовом зале Института управления, экономики и финансов КФУ в 10 часов.

На школе-конференции, организаторами которой являются Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ и Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа, с пленарными докладами выступят: лауреат Международной медали и премии имени Николая Лобачевского 2021 года, профессор Московского государственного университета Иджад Сабитов («Гипотеза кузнечных мехов и ее доказательство»), доцент кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, доктор философских наук Андрей Родин («Была ли у Лобачевского модель его „воображаемой“ геометрии?»), профессор РАН, заведующий лабораторией Объединенного института ядерных исследований (Дубна) Николай Тюрин («Поля Лиувилля, структуры Вайнштейна и гипотезы Элиашберга»), профессор кафедры высшей алгебры МГУ Александр Гутерман («Скрэмблинг индекс матриц и его свойства»), научный сотрудник кафедры высшей алгебры МГУ Андрей Канунников («Кольца частных градуированных колец»).

Работа конференции будет вестись по десяти секциям: «Алгебра и математическая логика», «Геометрия и топология», «Дифференциальные уравнения», «Теория функций и функциональный анализ», «Теория приближений и вычислительные методы», «Функциональный анализ и квантовая теория информации», «Компьютерное моделирование и информационные технологии», «Аэрогидромеханика», «Механика деформируемого твердого тела», «Математическое образование. История математики».

К участию в школе-конференции приглашаются молодые (до 35 лет) преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты, студенты-старшекурсники. Желающие сделать доклад должны зарегистрироваться на сайте конференции.

Материалы отобранных оргкомитетом докладов будут опубликованы к открытию школы-конференции в трудах Научно-образовательного математического центра ПФО.

Источник информации: https://media.kpfu.ru/news/v-kfu-proydet-shkola-konferenciya-lobachevskie-chteniya
Новости Объявления