Новости МКМ

Медаль имени Ладыженской впервые вручат на Международном конгрессе математиков в 2022 году

ТАСС, 1 ноября. На Международном конгрессе математиков, который пройдет в 2022 году в Санкт-Петербурге (ICM 2022), впервые вручат медаль имени советского и российского математика Ольги Ладыженской. Об этом пишет пресс-служба Минобрнауки.

«На Международном конгрессе математиков, который пройдет в 2022 году в Санкт-Петербурге, впервые вручат медаль имени Ольги Александровны Ладыженской. Награду будут присуждать каждые четыре года выдающимся ученым за прорывные результаты в математической физике или ее приложениях. Победитель также получит финансовое вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В случае если работа выполнена коллективом ученых, комиссия рассмотрит возможность вручения общей награды», — говорится в сообщении.

Отмечается, что медаль учредил Национальный комитет математиков России совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и оргкомитетом ICM 2022, ее вручат на мероприятии, посвященном 100-летию Ольги Ладыженской. Подать заявку на получение премии можно до 1 декабря 2021 года.

Ольга Ладыженская — талантливый советский и российский математик. Ее работы сформировали современную теорию дифференциальных уравнений с частными производными. За свою жизнь она стала автором более 250 работ, сейчас их активно цитируют математики по всему миру. На протяжении восьми лет, с 1990 по 1998 год, она была президентом Санкт-Петербургского математического общества.

Международный конгресс математиков, по решению Международного математического союза, состоится 6−14 июля 2022 года в Санкт-Петербурге, и его проведение включено в национальный проект «Наука и университеты». Проведение конгресса в России призвано усилить интеграцию международных математических центров в мировое научное сообщество, способствовать привлечению новых российских и зарубежных партнеров к сотрудничеству. Это самая значимая встреча в области фундаментальной и прикладной математики во всем мире и один из старейших научных конгрессов.