В Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН (Новосибирск) с 20 по 24 сентября проходит Международная конференция «Мальцевские чтения»

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет при поддержке Математического центра в Академгородке с 20 по 24 сентября 2021 года проводят традиционную международную научную конференцию «Мальцевские чтения», посвященную 70-летию академика РАН Сергея Савостьяновича Гончарова. Программный комитет конференции возглавляет академик РАН Юрий Леонидович Ершов.

В работе конференции принимают участие специалисты по алгебраической комбинаторике, теории вычислимости, теории групп, теории колец, теории моделей, универсальной алгебре, математической логике, теории неклассических логик, алгебро-логическим методам в информационных технологиях, другим близким разделам математики.

Сотрудники Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) принимают активное участие в работе международной конференции «Мальцевские чтения 2021». В рамках конференции проходит секция по теории вычислимости. На секции представлены приглашенные доклады ведущих специалистов в области математической логики и теории вычислимости, а также доклады молодых талантливых исследователей, работающих в ведущих вузах и научных организациях как РФ, так и зарубежья.

На конференции с докладами выступили сотрудники НОМЦ ПФО:
  • д.ф.-м.н., главный научный сотрудник НОМЦ ПФО, профессор РАН Искандер Шагитович Калимуллин. Название доклада: «Спектры пунктуальной категоричности Delta^0_alpha категоричных структур».
  • к.ф.-м.н., старший научный сотрудник НОМЦ ПФО Марс Мансурович Ямалеев. Название доклада: «On the Soare-Stob theorem».
  • к.ф.-м.н., старший научный сотрудник НОМЦ ПФО Максим Витальевич Зубков. Название доклада: «Низкие линейные порядки, имеющие вычислимые копии».

С программой конференции можно ознакомиться на ее официальном сайте: