Состоялся II Турнир математических боев им. Н.И. Лобачевского

В Казанском федеральном университете состоялся II Турнир математических боев им. Н. И. Лобачевского среди учащихся 7−9-х классов. Мероприятие открыло Неделю научно-образовательных мероприятий им. Н. И. Лобачевского, приуроченную к 230-летию со дня рождения ученого.

Организаторами выступили Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ.

Турнир направлен на выявление талантливых обучающихся, проявляющих интерес к изучению математики, а также повышение их мотивации и поощрение за выдающиеся способности к математике. Турнир прошел при финансовой поддержке НОМЦ ПФО.

В математических боях приняли участие 195 школьников — это 39 команд из Казани, Елабуги, а также Алчевска (Луганская Народная Республика).

Девятиклассники Алчевской средней специализированной физико-математической школы № 22 показали достойную игру, уступив лишь в финале. Также в рамках культурной программы школьники из ЛНР посетили Музей истории Казанского университета и Музей Н. И. Лобачевского.

«Мероприятие прошло в формате командных математических боев по правилам брейн-ринга, на обсуждение вопроса и нахождение ответа командам отводилось 20 секунд. Надеемся, что в скором времени участники турнира уже в качестве студентов будут слушать лекции за теми партами, за которыми они сражались за победу в математических боях», — сказал научный сотрудник НОМЦ ПФО Дамир Зайнетдинов.

В составе экспертного жюри турнира среди 9-х классов выступили руководитель НОМЦ ПФО Марат Арсланов, исполнительный директор НОМЦ ПФО Марат Файзрахманов, среди 8-х классов — ведущий научный сотрудник НОМЦ ПФО Ильгиз Каюмов, среди 7-х классов — старший научный сотрудник НОМЦ ПФО Марс Ямалеев.

Победителями турнира стали:
  • среди 7-х классов — команда ITL (СУНЦ IT-лицей КФУ);
  • среди 8-х классов — команда «Алгоритм победы» (гимназия № 122 имени Ж. А. Зайцевой, г. Казань);
  • среди 9-х классов — команда «Интеллектуалы» (гимназия № 183, г. Казань).

Полный список победителей и призеров доступен по ссылке.

Победители и призеры турнира получили кубки, медали и дипломы, а также последние выпуски научно-популярного журнала «Матрица» и книги о жизни и деятельности Н.И. Лобачевского, изданные при поддержке НОМЦ ПФО.