Руководитель НОМЦ ПФО М.М. Арсланов об участии центра в прошедшей конференции математических центров

Два московских математических центра мирового уровня (Институт математики РАН имени В. А. Стеклова и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) организовали и 7−11 ноября провели очередную конференцию математических центров. Цель конференции — собрать вместе российских математиков, работающих как в международных математических центрах мирового уровня и региональных научно-образовательных математических центрах, так и в других научных и образовательных организациях России, способствовать активизации математических исследований в России, формированию и укреплению горизонтальных научных связей между региональными математическими центрами, центрами мирового уровня, вузами и научными организациями России. Это вторая подобная конференция после конференции 2021 г., прошедшей в Математическом центре «Сириус» (г. Сочи).

Работа конференции проходила в помещениях МГУ и Стекловского института математики. Из 13 пленарных докладчиков конференции три докладчика были из нашего математического центра: главный научный сотрудник центра профессор РАН Искандер Шагитович Калимуллин, профессор Денис Иванович Борисов (из Башкирского отделения нашего матцентра), а также совместный с Ильгизом Рифатовичем Каюмовым доклад профессора Петербургского университета Антона Дмитриевича Баранова. Остальные 10 региональных НОМЦ были представлены всего лишь одним докладчиком -профессором Уральского НОМЦ (г. Екатеринбург) Н. В. Масловой. Все остальные пленарные докладчики были из Научно-образовательных математических центров мирового уровня (МГУ, ИМ РАН, МФТИ, ИПМ РАН и математический центр Новосибирского академгородка). Кстати, пленарным докладчиком из Новосибирского академгородка был снова сотрудник нашего математического центра — член-корр. РАН А. Е. Миронов, руководитель лаборатории «Международная кафедра геометрии». Несомненно, это еще одно свидетельство высокого авторитета нашего научно-образовательного математического центра и, в частности, высокого уровня проводимых в нем научных исследований.

На конференции работали 13 секций по всем основным направлениям современной математики. Существенную часть докладчиков составили молодые ученые. Наши молодые математики приняли участие с докладами в работе секций «Алгебра» (к.ф.-м. н Д. Т. Тапкин и магистрант кафедры алгебры и математической логики Н.А. Шишмаров), «Математическая логика и Теория Информации» (д.ф.-м.н. М. Х. Файзрахманов, доц. М. В. Зубков и к.ф.-м.н. И.И. Батыршин), «Действительный и Функциональный анализ» (к.ф.-м.н. Р.Г. Насыбуллин), «Комплексный анализ» (к.ф.-м.н. Д.Н. Даутова), «Прикладная математики и Математическое моделирование» (к.ф.-м.н. А.Н. Нуриев).

Во второй день работы конференции состоялся круглый стол по общим вопросам работы математических центров с участием руководителей математических центров мирового уровня, руководителей региональных НОМЦ, ответственных работников Министерства образования и науки РФ, академика-секретаря Отделения математики РАН В. В. Козлова. В нем были заслушаны доклады академика А. Л. Семенова о подготовке новой редакции большой математической энциклопедии, а также автора этих строк о Проекте «Н.И. Лобачевский» нашего НОМЦ ПФО. Проект получил всеобщую поддержку участников круглого стола, в частности в ее поддержку выступила Е. А. Чабан, директор Департамента Минобрнауки РФ, который курирует работу математических центров. Обсуждался также вопрос о целесообразности участия в работе над Проектом и других математических центров.

По всеобщему мнению, прошедшая конференция имела исключительно большое значение в укреплении уже существующих и формировании новых связей между российскими учеными, что является исключительно важными задачами для развития математики в нашей стране.