НОМЦ ПФО провел Первый турнир математических боев имени Н.И. Лобачевского

31 октября в Казанском федеральном университете состоялся I Турнир математических боев им. Н. И. Лобачевского среди учащихся 7−9 классов. Его организаторами стали Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ.

Главными целями мероприятия были выявление талантливых обучающихся, проявляющих интерес к изучению математики, а также повышение их мотивации и поощрение за выдающиеся способности к математике. Турнир состоялся в очном формате, при финансировании НОМЦ ПФО.

В турнире приняли участие 20 команд школьников общеобразовательных учреждений Казани и Елабуги. Мероприятие прошло в формате командных математических боев по правилам брейн-ринга.

«Турнир направлен на профессиональную ориентацию школьников 7−9 классов, знакомство с КФУ, его институтами и кафедрами математического направления, а также создание условий и возможностей для личностного развития и социализации одаренных детей. Командам предлагалось ответить на вопросы, которые развивают творческие способности, логическое мышление, расширяют знания», — отметил научный сотрудник НОМЦ ПФО Дамир Зайнетдинов.

В составе экспертного жюри турнира среди 9-х классов выступили руководитель НОМЦ ПФО, доктор физико-математических наук, академик АН РТ, профессор Марат Арсланов, исполнительный директор НОМЦ ПФО, доктор физико-математических наук Марат Файзрахманов, среди 8-х классов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НОМЦ ПФО Ильгиз Каюмов, среди 7-х классов — научный сотрудник НОМЦ ПФО Марс Ямалеев.

По итогам I Турнира математических боев им. Н. И. Лобачевского победителем среди 7-х классов стала команда «Лицеист» лицея № 116 имени Героя Советского Союза А. С. Умеркина Вахитовского района г. Казани. Среди 8-х классов победу одержала команда «Факториал» из лицея № 83 — Центра образования Приволжского района г. Казани. Накал страстей был особо заметен в боях среди команд 9-х классов, победителем стала команда «Ритм» многопрофильного лицея № 187 Советского района г. Казани. Победители получили кубки и книги о жизни и деятельности Н. И. Лобачевского, изданные в 2020 году при поддержке НОМЦ.

Все участники турнира получили сертификаты, дающие право участвовать в конкурсе на получение стипендии им. Н. И. Лобачевского при поступлении в ИМиМ Казанского университета, которая вручается бакалаврам с отличными оценками, проявившим себя в мероприятиях НОМЦ ПФО. Дипломы призеров позволяют участвовать и в конкурсе на научно-исследовательскую стипендию НОМЦ ПФО для магистрантов ИМиМ.