С 18 по 19 ноября 2021 года состоится Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики

Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (г. Москва, 18−19 ноября 2021 года)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в Год науки и технологий, а также в целях выполнения Поручений Президента (Пр-2242 от 31 декабря 2020 г.) и подготовки к проведению Международного математического конгресса (ICM-2022) Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова приглашает 18−19 ноября 2021 года при участии заинтересованных общественных и образовательных организаций, международных математических центров мирового уровня принять участие в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики (далее — Съезд).

Впервые Съезд объединит учителей и преподавателей математики и информатики на одной площадке. На Съезде пройдет широкое обсуждение состояния и перспектив развития всех ступеней российского образования в области математики и информатики, его целей и содержания, актуальных вопросов совершенствования преподавания учебных предметов «математика» и «информатика» в общеобразовательных организациях и дополнения образовательных программ высшего образования разделами по изучению технологий искусственного интеллекта в целях обучения применению таких технологий в различных сферах жизнедеятельности.

Работа Съезда состоится в очном формате и в формате видео-конференц-связи.

Участвовать в работе Съезда возможно
  • с публикацией тезисов и с устным докладом;
  • с публикацией тезисов, но без устного доклада;
  • без публикации тезисов и устного доклада.

Для участия в работе Съезда необходимо пройти онлайн-регистрацию на его официальном сайте https://event.msu.ru/congress/mct не позднее 25 октября 2021 г.

Заявки на доклад и включение тезисов в электронный сборник «Тезисы Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики (МГУ имени М. В. Ломоносова, 18−19 ноября 2021 г.)» должны быть отправлены в Программный комитет съезда по адресу mct-info@rector.msu.ru не позднее 01 ноября 2021 г.

По итогам работы Съезда зарегистрированным участникам будет выдаваться электронный Сертификат участника Съезда.

Зарегистрированным участникам будет доступны материалы Съезда, включая онлайн-записи секций, круглых столов и выступлений. Также зарегистрированные участники смогут получать информацию о мероприятиях, проводимых МГУ (летние школы для учителей, конференции, дни открытых дверей, съезды и др.).

Основные направления работы Съезда:
  • цифровизация и дистанционное обучение, новые технологии и электронные образовательные ресурсы;
  • олимпиады, конкурсы и турниры, проектно-исследовательская деятельность и популяризация математики и информатики;
  • преподавание математики и информатики в вузе и аттестация студентов;
  • подготовка преподавательских кадров и повышение квалификации учителей математики и информатики;
  • совершенствование ГИА по математике и траектории поступления в вуз;
  • совершенствование ГИА по информатике и траектории поступления в вуз;
  • олимпиады, конкурсы и турниры, проектно-исследовательская деятельность и популяризация математики;
  • олимпиады, конкурсы и турниры, проектно-исследовательская деятельность и популяризация информатики;
  • содержание и методика обучения математике в школе;
  • содержание и методика обучения информатике в школе.

К участию в Съезде приглашаются преподаватели дисциплин в области математики, информатики и компьютерных наук образовательных организаций высшего образования; преподаватели профессиональных образовательных организаций, учителя математики и информатики общеобразовательных и специализированных школ; педагоги дошкольного образования; руководители образовательных учреждений; представители органов управления образованием; учителя физики и других дисциплин.

Более подробная информация представлена на сайте Съезда https://event.msu.ru/congress/mct и будет выслана на электронную почту зарегистрированных участников.

Организационный взнос с участников Съезда не взимается.
Контакты: web: https://event.msu.ru/congress/mct, e-mail: mct@rector.msu.ru

С уважением,
Организационный комитет Съезда