Студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели КФУ приглашаются на курс лекций д.ф.-м.н., профессора Кудрявцевой Елены Александровны

Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа приглашает студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей Казанского федерального университета на курс лекций д.ф.-м.н., профессора МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва) Кудрявцевой Елены Александровны. Визит в КФУ профессора Кудрявцевой Елены Александровны состоялся по приглашению НОМЦ ПФО.

Название курса лекций: «Геометрия и топология интегрируемых гамильтоновых систем».

Аннотация: Многие динамические системы физики и механики являются гамильтоновыми и интегрируемыми (например, волчки Эйлера, Лагранжа и Ковалевской). Интегрируемая гамильтонова система задает лагранжево слоение на симплектическом 2n-мерном многообразии. Возникает задача: описать топологию этого слоения. Почти все слои этого слоения регулярны и диффеоморфны n-мерному тору, с квазипериодической динамикой на каждом торе. Оказывается, любой интегрируемой гамильтоновой системе (для широкого класса систем, возникающих в механике) можно сопоставить комбинаторный объект — n-мерный комплекс с метками, который зависит только от топологии слоения (т.е. является топологическим инвариантом). Мы опишем этот топологический инвариант в простейших случаях — для интегрируемых гамильтоновых систем, заданных на двумерных и 4-мерных многообразиях. Для таких систем инвариант полностью характеризует топологию слоения.

Лекции будут проходить по адресу: ул. Кремлёвская, д. 35, ауд. 606 (кафедра геометрии).

Расписание лекций:

Понедельник (10.04): 12:10—13:40;

Вторник (11.04): 13:50—15:20;

Среда (12.04): 12:10—13:40; 13:50—15:20;

Четверг (13.04): 17:30—19:00;

Пятница (14.04): 10:10—11:40; 12:10—13:40.