VII Всемирный Конгресс математиков тюркского мира (TWMS Congress-2023), Туркестан, 20-23 сентября 2023

Фото: acagor. kz

20−23 сентября 2023 года Математическое общество тюркского мира (Turkic World Mathematical Society, TWMS) при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, акимата Туркестанской области и Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави (МКТУ) проводят VII Всемирный Конгресс Математиков тюркского мира (TWMS Congress-2023).

Основная цель Конгресса — расширение международных связей и научного сотрудничества ученых, содействие развитию математической науки и применению достижений математики, информационных технологий в научных исследованиях, в технике и образовании.

Конгресс будет проходить в духовной столице тюркского мира — г. Туркестан на базе Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави.

В рамках культурного обмена для участников конференции будут организованы экскурсии по музеям, сохранившимся памятникам средневековья Туркестана (в древности великий Туран — колыбель воинственных тюрков).

Председателями Программного комитета Конгресса являются

Жумагулов Бакытжан Турсынович, академик НАН РК, Президент TWMS

Нурбек Саясат, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан, Казахстан

Сатыбалды Дархан Амангелдыулы, Аким Туркестанской области

Председатели Программного комитета

Алиев Фикрет Ахмедалиоглы, академик НАН Азербайджана, директор института прикладной математики Бакинского государственного университета, редактор журнала TWMS Journal of Pure and Applied Mathematics, Азербайджан

Аюпов Шавкат Абдуллаевич, академик АН Узбекистана, директор института математики им. В. И. Романовского АН Узбекистана, Узбекистан

Борубаев Алтай Асылканович, академик НАН Кыргызской Республики, директор Института математики НАН КР, Кыргызстан

Темирбекова Жанар Амангельдиевна, ректор Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави, Казахстан

Хаджисалехоглы Хилми, профессор, Турция

Шимшек Мухиттин, председатель Полномочного Совета Международного казахско-турецкого университета им. Ходжа Ахмета Яссави.

Международные Конгрессы Математического общества тюркского мира проводятся один раз в три года. I Конгресс математиков тюркского мира прошёл в 1999 году в Университете Фират (Элазиг, Турция), II Конгресс — в 2007 году в Университете Сакарья (Адапазары, Турция), III Конгресс — в 2009 году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (Алматы, Казахстан), IV Конгресс — в 2011 году в Бакинском университете (Баку, Азербайджан), V Конгресс — в 2014 году на побережье озера Иссык-Куль (Иссык-куль, Кыргызстан), VI Конгресс — в 2017 году в Евразийском национальном университете (Астана, Казахстан).

Со всеми подробностями можно ознакомиться на официальном сайте Конгресса.
Новости Объявления