Мировые новости математики

Присуждена премия Крафорда в области математики и астрономии

Фото: science.gov.az

Премия Крафорда (Crafoord Prize) — одна из крупнейших научных премий Швеции, с 1982 года присуждаемая Шведской академией наук лауреатам в одной из четырех номинаций: математика и астрономия, науки о Земле, биологические науки и исследования по лечению полиартрита.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, премия Крафорда в области астрономии 2024 года присуждена Дугласу Гофу из Кембриджского университета (Великобритания), Йоргену Кристенсену-Дальсгаарду из Орхусского университета (Дания) и Конни Аэртс из Университета Левена, Бельгия. В области математики премии удостоена Клэр Вуазен из Института математики де Жюссье (Франция). Лауреаты Крафорда в области астрономии привнесли новые знания о явлениях, которые не могут быть восприняты человеческим глазом, разработали методы, раскрывающие тайны внутри Солнца и звезд. Клэр Вуазен, в свою очередь, специализировалась на алгебраической геометрии, которую можно использовать для описания форм, не поддающихся визуализации.

«Благодаря усилиям ученых мы теперь можем изучать звезды совершенно по-новому. У нас появился новый метод, с помощью которого можно измерить элементы внутри звезд, что раньше было невозможным», — говорит Бенгт Густафссон, почетный профессор теоретической астрофизики в Уппсальском университете и член Королевского университета Уппсалы.

Новая технология позволяет исследователям измерить радиус звезд и состав их недр, а также определять их более точный возраст. Таким образом, недавно был сделан вывод, что Солнце на несколько сотых процента меньше, чем считалось ранее.

Новые методы также используются при исследовании чужих планетных систем.

«Мы обнаружили планетные системы возрастом десять миллиардов лет, то есть значительно старше нашей», — отмечает Йорген Кристенсен-Дальсгаард.

Премия будет вручена на Днях Крафорда в Лунде и Стокгольме 13−16 мая этого года.