На Большой математической мастерской представлено два проекта НОМЦ ПФО

В этом году «Большая математическая мастерская» (https://bmm2022.mca.nsu.ru/) пройдет с 24 июля по 13 августа на трех площадках: Новосибирского государственного университета (Математический центр в Академгородке), Томского государственного университета (Региональный научно-образовательный математический центр) и Тюменского государственного университета.

Большая математическая мастерская — это две недели интенсивной работы над проектами, разделенные между собой недельным межмодулем. Командам студентов, школьников и педагогов предлагается в рамках своего проекта попробовать решить интересные исследовательские, технологические или методологические задачи. Команды сопровождают кураторы, а задачи поступают от заказчиков — представителей научных организаций и индустриальных предприятий. В этом году в ходе работы мастерской, кроме научных, впервые будут реализованы проекты педагогического направления, ориентированные на развитие школьного, среднего и высшего образования.

На площадке Новосибирского государственного университета сотрудниками НОМЦ ПФО будет представлено два проекта:

• «Сводимости на нумерациях» (руководитель И. Ш. Калимуллин — д.ф.-м.н., профессор РАН, главный научный сотрудник НОМЦ ПФО).
Страница проекта: https://bmm2022.mca.nsu.ru/project/17

• «Экстремальные вопросы геометрической теории функций» (руководители Ф. Г. Авхадиев — д.ф.-м.н., г. н.с. НОМЦ ПФО и И. Р. Каюмов — д.ф.-м.н., в.н.с. НОМЦ ПФО; куратор проекта Р. Г. Насибуллин — к.ф.-м.н., н.с. НОМЦ ПФО).
Страница проекта: https://bmm2022.mca.nsu.ru/project/33

Для участия в проекте необходимо до 11 июля зарегистрироваться на сайте мастерской, заполнить информацию в личном кабинете, выбрать не менее трех проектов, в которых хотелось бы участвовать, и дождаться распределения. Следует помнить, что места на проектах ограничены, поэтому есть вариант не попасть на направление по своему первому приоритету. В связи с этим организаторы рекомендуют выбирать больше проектов, так как тогда повышается шанс попасть хотя бы в один из них.

Даты проведения Мастерской:
Первый модуль: 24−30 июля
Межмодуль: 31 июля — 6 августа
Второй модуль: 7−13 августа

Для иногородних участников предусмотрено полное или частичное покрытие расходов на проезд (до площадки и обратно) и проживание. Команды студентов, школьников и педагогов будут работать над реальными проектами в сопровождении кураторов и экспертов. На Большой математической мастерской участники смогут принять участие в питч-сессиях проектов, в рамках которых группы будут делать двухминутные научно-популярные доклады о своем проекте; групповой работе, в которую войдут прослушивание лекций для ознакомления с новым материалом, решение упражнений для закрепления полученных знаний и консультации с заказчиком проекта. Также одним из форматов мастерской станут взаимные доклады проектов, в рамках которых группа будет рассказывать о полученных результатах другим участникам, а также, возможно, заказчикам и приглашенным экспертам.