Мировые новости математики

О первом этапе формирования национального библиографического ресурса

Фото: Мария Говтвань, РГБ

Совместными усилиями Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки реализован первый этап формирования национального библиографического ресурса. Основным назначением НБР является представление национальной библиографии РФ в машиночитаемом виде для безвозмездного заимствования.

За 2022 год удалось сформировать эталонные записи на книги и брошюры, изданные на территории Российской Федерации на русском языке за период 2011—2020 годов. Для документов, изданных в указанный период и поступивших в фонды Российской Государственной Библиотеки и/или Российской Национальной Библиотеки, были сформированы расширенные библиографические описания.

Состав массива записей:
  • Всего записей — 1 000 077;
  • Авторских произведений — 630 276;
  • Авторов — 88 710;
  • Книги выпущены 49 700 издательствами, расположенными в 3 370 городах РФ.

Самым большим числом изданий представлены темы (сферы деятельности, отрасли):
  • Русский язык;
  • Английский язык;
  • Детская литература;
  • Экономика;
  • Право;
  • Дошкольники;
  • Великая Отечественная война;
  • Предприятия;
  • Математика;
  • Образование.

Описания представлены в формате RUSMARC и содержат номер государственной регистрации (при наличии) и номер национальной библиографии. Сформированные наборы данных переданы в Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации для публикации на портале открытых данных и будут доступны для скачивания и использования.