В Казанском федеральном университете 25 ноября состоялось награждение победителей конкурса-конференции «Лобачевский и XXI век»

В Казанском федеральном университете 25 ноября 2023 года подвели итоги X Конкурса-конференции на лучшую студенческую работу «Лобачевский и XXI век», участниками которого стали представители нескольких городов России.

Организаторами конкурса-конференции выступили Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ.

Цель мероприятия — привлечение студентов к научной, исследовательской и поисковой деятельности по математике и математическому образованию; а также знакомство их с биографией и вкладом в науку великого геометра Николая Лобачевского и других видных представителей Казанской математической школы.
«В этом году в конкурсе-конференции приняли участие 48 студентов вузов из Казани, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Челябинска и Арзамаса. Первый тур был заочным. Из 48 присланных работ жюри, в составе которого работали представители нескольких кафедр Института математики и механики, отобрали 31. Авторы этих работ приняли участие во втором, очном, туре. По его результатам были определены победители в пяти номинациях», – рассказала заведующая кафедрой теории и технологий преподавания математики и информатики ИМиМ КФУ Лилиана Шакирова.
В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» победила студентка ИМиМ КФУ Елена Богданович («Асимптотическое исследование течений, индуцированных колебаниями цилиндрических тел»). Победу в номинации «Лучшая поисково-исследовательская работа» одержала студентка ИМиМ КФУ Ци Цзиньсинь («Сравнение системы ЕГЭ в России и Китае»). Еще двое представителей ИМиМ КФУ завоевали первые места в номинации «Лучшая прикладная работа»: Дилара Салимьянова, («Численное моделирование изоляции обводненного высокопроницаемого слоя в условиях неопределенности его положения в нефтяном пласте») и Дамир Усманов («Обратная задача определения граничных условий фильтрационной модели нефтяного пласта по замерам пластового давления в скважинах»). В номинации «Лучшее эссе» не было равных студентке ИМиМ КФУ Арине Панкратьевой («Значимость понимания школьниками значения математики в современном мире»). Пальму первенства в номинации «Лучшая методическая разработка» отдали студентке Пензенского государственного университета Татьяне Старцевой («Методическая разработка «Понятие вектора. Сложение векторов»).
«Я участвовала в этом конкурсе в первый раз, и мне все очень понравилось. Научная работа, которую я представляла, является продолжением моего диплома, – сообщила Елена Богданович. – Предложенный мной аналитико-численный метод для решения задачи обтекания колеблющегося цилиндра вязкой несжимаемой жидкостью позволяет добиться очень точных результатов и кратно сократить время расчетов. Были исследованы некоторые частные случаи. Сейчас я продолжаю работу над этим методом, совершенствую его и рассматриваю более сложные задачи».
Подробнее с итогами конкурса, условиями и критериями оценивания можно ознакомиться на сайте.