Мировые новости математики

В центре «Сириус» стартовал Всероссийский съезд учителей математики

В Сочи в центре «Сириус» 15 августа стартовал Всероссийский съезд учителей математики. В нем принимает участие 331 человек из 66 регионов страны. Съезд продлится до 18 августа.

Среди участников съезда: преподаватели математики, информатики, специалисты по педагогике, научные сотрудники, представители вузов и органов управления в сфере образования.

На съезде речь пойдет о математическом образовании в российских школах. Кроме того, речь пойдет о требованиях к программам по генетике, искусственному интеллекту и науке о жизни.

В открытии съезда принимали участие руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и помощник президента Российской Федерации, председатель президиума попечительского совета центра Андрей Фурсенко.

«В октябре 2020 года президент поручил правительству и экспертному сообществу разработать комплекс мер по усилению математического образования, сформировать единые требования к профильным углубленным программам и развивать по всей стране центры по модели „Сириуса“. Сегодня здесь ученые и учителя математики со всей России обсуждают, как повысить общий уровень преподавания предмета в каждой школе», — отметила Шмелева.

По ее словам, рекомендации, составленные экспертам во время съезда, будут использованы для развития математического образования в школе народной программы «Единой России».

Фурсенко заявил о необходимости создать условия для углубленного изучения математики школьникам по всей стране. Также он отметил успех российских учеников на международной олимпиаде по математике.

Во время съезда перед школьными учителями выступят лауреаты премии Филдса (аналога Нобелевской премии для математиков) — председатель жюри премии «Сириуса» молодым математикам России Андрей Окуньков и учредитель образовательного центра «Сириус» Станислав Смирнов.

Источник информации: https://iz.ru/1207737/2021-08-15/v-tcentre-sirius-startoval-vserossiiskii-sezd-uchitelei-matematiki