На Конгрессе молодых ученых состоялась дискуссионная площадка «Математические науки: образовательная и научно-исследовательская миссия»

Развитие математических наук является одним из неотъемлемых условий достижения национального технологического суверенитета. Российская математическая школа заслужила мировое признание и традиционно занимает передовые позиции.

Для укрепления лидерства и притока талантливой молодежи в науку при поддержке Минобрнауки созданы четыре Международных Математических центра мирового уровня и одиннадцать региональных научно-образовательных математических центров, расположенных во всех федеральных округах РФ. Математические центры сочетают в себе научно-исследовательскую и образовательную миссию, направленную на создание единой образовательной среды, способствующий подготовке кадров и их закреплению в российской науке.

В рамках панельной дискуссии «Математические науки: образовательная и научно-исследовательская миссия», которая состоялась на Конгрессе молодых ученых 3 декабря, исследователи поделились уникальным опытом взаимодействия между Центрами и лучшими практиками по привлечению талантливой молодежи (школьников, студентов, аспирантов) в научно-образовательные проекты.

Участники рассказали о своих научных исследованиях, обсудили опыт взаимодействия с учеными из зарубежных научных и образовательных организаций.

Модераторами совместно выступили врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Чабан и заместитель академика-секретаря Отделения математических наук РАН Сергей Безродных.

Стоит отметить символический «математический консенсус» Министерства и РАН в лице модераторов сессии. Не всегда по всему спектру совместных вопросов удается найти безоговорочное согласие между ведомствами, однако здесь он определенно был найден.

Доклад зам. руководителя НОМЦ ПФО Дамира Зайнетдинова был посвящен организации в центре серии тематических мероприятий. В докладе было рассказано о проведении НОМЦ ПФО недели научно-образовательных мероприятий, приуроченных к 230-летию со дня рождения Н. И. Лобачевского. В рамках недели состоялись научно-образовательные мероприятия, каждое из которых ориентировано на определенную группу участников — от школьников общеобразовательных учреждений, интересующихся математикой, студентов, магистрантов вузов  до научных сотрудников и преподавателей высшей школы. Было предложено организовать взаимодействие между МЦМУ и НОМЦ в рамках проведения подобных недель (месяцев, годов), состоящих из тематических мероприятий (турниров, олимпиад, научно-популярных лекций, конференций) и посвященных выдающимся математикам организаций, на базе которых созданы центры. В НОМЦ ПФО это Н. И. Лобачевский, Н. Г. Чеботарев, Н. А. Васильев. Формат мероприятий подразумевает приглашение исследователей из других центров и, одновременно с участием в мероприятиях, знакомство с  наследием выдающихся учёных, работавших в этих организациях.

Подготовлено по материалам vk.com/@scienpolicy-matematicheskie-missiya-i-konsensus