В КФУ состоялся воркшоп по квантовому программированию QRussia и QRussia Pupils 2023

В Учебно-научном центре КФУ игр с полной информацией имени Анатолия Карпова с 9 по 10 декабря прошел Воркшоп по квантовому программированию QRussia и QRussia Pupils 2023. Воркшоп прошел при поддержке Регионального научно-образовательного математического центра ПФО.

В холодные выходные программисты, физики и школьники создавали квантовые схемы и запускали их на квантовых симуляторах.

Мощности классических вычислителей приходят к своему возможному лимиту, в связи с чем в ближайшем будущем человечество столкнется с принципиально новыми вычислительными устройствами - квантовыми компьютерами. На сегодняшний день программа для квантового компьютера - это квантовая схема, содержащая кубиты и гейты, воздействующие на них. Участники воркшопа изучили основы квантовых вычислений и даже реализовали квантовый алгоритм поиска Гровера, который позволяет найти нужную информацию квадратично быстрее его классического аналога!

Преподавателями и менторами выступили сотрудники Института вычислительной математики и информационных технологий и Института физики Казанского федерального университета.