НОМЦ ПФО приглашает на цикл научно-популярных лекций «Дистрибутивные решетки в алгебре и логике»

Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ организуют для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых цикл из трех научно-популярных лекций «Дистрибутивные решетки в алгебре и логике».

С открытыми лекциями, которые состоятся в Казанском университете в рамках XXI Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2022» (28 ноября — 1 декабря 2022 г.), выступит приглашенный лектор Сперанский Станислав Олегович — к.ф.-м.н., научный сотрудник Отдела математической логики Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук (г. Москва).

Время и место открытых лекций будут опубликованы в программе конференции «Лобачевские чтения-2022» и на сайте НОМЦ ПФО.

Название цикла лекций: «Дистрибутивные решетки в алгебре и логике».

Аннотация лекций: Дистрибутивные решётки — особого рода структуры, играющие весьма важную роль в математике (в частности, в логике и универсальной алгебре) и информатике. К сожалению, им уделяется довольно мало внимания в базовых математических курсах, хотя по своей важности они ничем не уступают группам или кольцам. Цель настоящего миникурса — познакомить слушателей с дистрибутивными решётками, а также с одним их важным подклассом, а именно так называемыми «булевыми алгебрами». Последние естественным образом возникают в различных разделах математики: от теории множеств до теории вероятностей. Так, одна из популярных разновидностей «форсинга» — основного метода современной теории множеств, с помощью которого была доказана неразрешимость знаменитой «континуум-гипотезы» — называется «булевозначными моделями», а вероятностные пространства можно представлять себе как особого рода булевы алгебры с мерами.

Приглашаем всех желающих принять участие!

Новости Объявления