Руководитель НОМЦ ПФО Марат Мирзаевич Арсланов удостоен престижной республиканской награды

Руководитель НОМЦ ПФО, заведующий кафедрой алгебры и математической логики Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ Марат Арсланов награжден Орденом «Дуслык» «за особые заслуги в укреплении международного авторитета Республики Татарстан, дружбы и сотрудничества между Республикой Татарстан и иностранными государствами, другими субъектами Российской Федерации, за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, технических, социальных, культурных связей и промышленного потенциала, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующих процветанию Республики Татарстан».

Торжественное награждение состоялось в рамках пленарного заседания республиканского августовского совещания работников образования и науки, где из рук Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и был вручен Орден.

В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин.

Заслуженный профессор Казанского университета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, действующий член Академии Наук Республики Татарстан М. Арсланов признался, что орден «Дуслык» вселяет в него надежду на то, что он справится со всеми стоящими перед ним задачами.
«Мне очень приятно, что долгие годы службы Казанскому федеральному университету увенчались такой наградой! Это признание моих заслуг в области науки и образования. Есть и задание на будущее. До декабря мы проводим конкурсную процедуру для вручения очередной медали и премии Н. И. Лобачевского. Будущий год — год 220-летия Казанского университета. Я являюсь руководителем научно-образовательного математического центра. Перед нашим центром стоят очень большие задачи. Предшественниками была установлена высокая планка, мы должны ее поддерживать. Мы, математики, и новое поколение должны нашу науку направить на службу нашей республики. Также есть и планы в рамках деятельности в АН РТ. В этом году мы создали Международный журнал „Математика и компьютерные науки“. Я сделаю все, для того чтобы он вошел Web of Science и Scopus».