Мировые новости математики

В Казанском университете вручат медаль и премию имени Н.И. Лобачевского

Фото: Татцентр.ру

В Казанском федеральном университете объявят имя лауреата медали и премии им. Н. И. Лобачевского. В этом году размер премии составит 75 тысяч долларов.

Медаль и премия имени Н. И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики» вручаются Казанским университетом один раз в два года ученым, чьи научные труды, открытия и изобретения в области фундаментальной и прикладной математики имеют важное значение для науки и практики.

Имя лауреата станет известно 28 августа, об этом сообщил председатель жюри конкурса на соискание медали и премии имени Н. И. Лобачевского, заведующий кафедрой алгебры и математической логики Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ, руководитель Научно-образовательного математического центра Поволжского федерального округа Марат Арсланов.

Он подчеркнул, что медаль и премия имени Н. И. Лобачевского являются правопреемниками премии имени Н. И. Лобачевского, присуждавшейся Казанским университетом в 1897—1937 годах и медали имени Н. И. Лобачевского, учрежденной постановлением Кабинета Министров СССР в ознаменование 200-летия со дня рождения великого математика и присуждавшейся Казанским университетом в 1992—2002 годах.
«В новейшей истории Казанского университета медаль и премия имени Николая Ивановича Лобачевского вручаются с 2017 года. Первым лауреатом в 2017 году стал американский математик, специалист в области дифференциальной геометрии Ричард Мелвин Шен — за решение знаменитой проблемы Ямабе на компактных многообразиях и за фундаментальный вклад в теорию регулярности минимальных поверхностей и гармонических отображений. В 2019 году медаль и премия были вручены канадскому математику Даниэлю Вайсу за доказательство знаменитой гипотезы Хакена, относящейся к геометрической теории групп и предоставляющей программу использования кубических комплексов для исследования целого ряда бесконечных групп. В 2021 году обладателем медали и премии стал профессор кафедры математического анализа Московского государственного университета, доктор физико-математических наук Иджад Сабитов, которому вручили награду за исследования метрической теории многогранников, в частности, за доказательство гипотезы кузнечных мехов для изгибаемых многогранников», — рассказал М. Арсланов.
Марат Мирзаевич отметил, что победитель конкурса будет определен международным жюри в результате тайного голосования, которое состоится через неделю. В составе жюри работают 17 крупных ученых-математиков из разных стран.
«В конкурсе на соискание медали и премии имени Н. И. Лобачевского в 2023 году приняли участие порядка 20 российских и зарубежных исследователей. В финал вышли десять человек, среди них — лауреаты престижных премий, крупные ученые, руководители научных школ. В числе номинантов конкурса — известные математики, такие как Синъити Мотидзуки из Японии, Саидахмат Лакаев из Узбекистаана, Ариф Салимов из Азербайджана, Владимир Тураев из США, — проинформировал М. Арсланов. — Лауреат премии, по условиям конкурса, должен будет приехать в Казань, чтобы принять участие в церемонии награждения и выступить на расширенном заседании Ученого совета КФУ с актовой речью».
Вручения медали и премии имени Н. И. Лобачевского состоится 1 декабря, в день рождения великого геометра, который в 1827—1846 годах был ректором Казанского университета.