Мировые новости математики

Российский ученый Николай Андреев получил премию Лилавати за популяризацию математики

ОМН РАН

Российский ученый Николай Андреев, сотрудник Математического института имени Стеклова, стал лауреатом премии Лилавати, которая присуждается раз в четыре года Международным математическим союзом за достижения в области популяризации математики. Церемонии объявления лауреата состоялась в финском университете Аалто в рамках Международного математического конгресса, трансляция шла на YouTube.

Премия Лилавати была учреждена Математическим союзом совместно с компанией InfoSys в 2010 году, когда математический конгресс проходил в индийском городе Хайдарабад. Награда была названа в честь индийского математического трактата, написанного в XII веке Бхаскарой II, и присуждается за выдающиеся достижения в популяризации математических знаний в обществе.

Математические этюды

Как говорится в решении отборочного комитета, Андреев получил награду за достижения в искусстве математической анимации и создании трехмерных моделей математических объектов и за его усилия по популяризации подлинной математики в обществе — с помощью видео, публичных лекций и книг.

Самый известный проект Андреева — сайт «Математические этюды», где опубликованы видеоролики, объясняющие математические закономерности, трехмерные модели, например, модель Шуховской башни или виртуальные копии механизмов, придуманных Пафнутием Чебышевым, анонсы лекций о математике, статьи и приложения для смартфонов.

Ранее на конгрессе были объявлены лауреаты самой престижной математической награды: Филдсовской премии. В этом году ее получили украинка Марина Вязовская, француз Уго Дюминиль-Копен, работающий в Швейцарии, британец Джеймс Мейнард и выпускник университета Сеула Джун Ха (June Huh), живущий в США.

Автор: Илья Ферапонтов
Источник: https://nplus1.ru/news/2022/07/05/leelavati