2 октября в КФУ состоялся Математический Турнир НОМЦ ПФО среди учащихся 7-11 классов

В КФУ 2 октября состоялся Математический Турнир НОМЦ ПФО среди учащихся 7−11 классов школ города Казани. Его организаторами стали Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ.

Главными целями мероприятия были выявление талантливых обучающихся, проявляющих интерес к изучению математики, а также повышение их мотивации и поощрение за выдающиеся способности к математике. Турнир состоялся при финансовой поддержке НОМЦ ПФО.

В турнире приняли участие 130 школьников общеобразовательных учреждений Казани. Мероприятие прошло в формате индивидуальных соревнований по правилам «Своей игры».

Турнир направлен на профессиональную ориентацию школьников 7−11 классов, знакомство с КФУ, в частности с Институтом математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ; создание условий и возможностей для личностного развития и социализации одаренных детей; развитие творческих способностей, логического мышления, углубление знаний, полученных на занятиях в школе, расширение общего кругозора в процессе рассмотрения различных прикладных задач.

По итогам Турнира состоялось вручение кубков, медалей и дипломов победителям и призёрам Турнира, а также вручение сертификатов всем участникам. В каждой параллели самому ценному игроку был вручен приз MVP-Турнира.

Победителя и призерами Математического Турнира НОМЦ ПФО стали

среди 11 классов:

Победитель — Алексеев Никита Александрович, МАОУ «Лицей № 121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова» Советского района г. Казани;

II место — Дмитриева Дарья Алексеевна, МБОУ «Лицей № 116 имени Героя Советского Союза А. С. Умеркина» Вахитовского района г. Казани;

III место — Бекметов Аскар Ойбекович, МБОУ «Лицей № 23» Ново-Савиновского района г. Казани.

среди 10 классов:

Победитель — Гибатова Амалия Хайдаровна, «Гимназия № 27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г. Казани;

II место — Шакиров Данил Назифович, «Многопрофильный лицей № 186 — «Перспектива» Приволжского района г. Казани;

III место — Юсупов Ислам Ильнурович, «Многопрофильный лицей № 186 — «Перспектива» Приволжского района г. Казани.

среди 9 классов:

Победитель — Абышев Адам Раджи оглы, МБОУ «Многопрофильный лицей № 187» Советского района г. Казани;

II место — Маслий Анна Алексеевна, МБОУ «Лицей № 145» Авиастроительный района г. Казани;

III место — Гиззатуллина Альмира Альбертовна, МБОУ «Лицей № 23» Ново-Савиновского района г. Казани.

среди 8 классов:

Победитель — Норкин Георгий Михайлович, МБОУ «Гимназия № 122 им. Ж.А.Зайцевой» Московского района г. Казани;

II место — Абросимова Мария Александровна, СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» г. Казани;

III место — Самарина Дарья Дмитриевна, «Гимназия № 27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г. Казани.

среди 7 классов:

Победитель — Ромадановский Даниил Романович, МБОУ «Лицей № 177» Ново-Савиновского района г. Казани;

II место — Ануфриев Владимир Сергеевич, МБОУ «СОШ № 87» Московского района г. Казани;

III место — Вологодский Матвей Евгеньевич, СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» г. Казани.