Мировые новости математики

Сибирский ученый удостоен медали имени Леонарда Эйлера

Фото: Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

На Общем собрании РАН в Москве состоялось награждение медалями имени выдающихся ученых. Среди лауреатов ― академик Сергей Константинович Годунов.

Сергей Годунов работает в Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН, он международно признанный специалист по теории обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных, вычислительной математике, механике сплошных сред, линейной алгебре. Лауреат высшей в СССР Ленинской премии (в области военной науки и военной техники, 1959 г.) по результатам работ в атомном проекте. Почетный профессор Мичиганского университета (США).

Золотой медалью имени швейцарского, немецкого и российского математика Леонарда Эйлера Отделение математических наук Российской академии наук с 1991 года награждает за выдающиеся результаты в области математики и физики. Академику С. К. Годунову она присуждена с формулировкой «за выдающиеся результаты в области вычислительной математики». Ранее академик-секретарь отделения академик Валерий Васильевич Козлов сообщил, что кандидатура сибирского ученого была поддержана единогласно. По его словам, С. Годунов ― «знаменитый математик, классик в области численных методов, известен своими исследованиями в области дифференциальных уравнений, численных методов алгебры, алгоритмов решения задач механики сплошных сред и так далее».