НОМЦ ПФО приглашает всех желающих на научно-популярную лекцию, с которой выступит с.н.с. МГУ им. М. В. Ломоносова, д.ф.-м.н. Дмитрий Валерьевич Талалаев

Информационный постер-приглашение на лекцию Д.В. Талалаева

Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ организуют для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Казанского университета научно-популярную лекцию «Полностью положительные матрицы в современной математике», с которой выступит Дмитрий Валерьевич Талалаев — д.ф.-м.н., старший научный сотрудник Механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва).

Лекция состоится в четверг 2 июня 2022 г. в 610 ауд. II-высотного корпуса КФУ (ул. Кремлевская, д. 35). Начало в 14:00 (мск).

Аннотация лекции: Полностью положительная матрица — это матрица, все миноры которой (всех размеров) положительны. Такие объекты изначально появились в задачах, описывающих устойчивые колебательные системы, еще в конце 19 века, однако оказались в центре современной области кластерных алгебр и многообразий. На лекции будет рассказано о происхождении данной области, о некоторых приложениях в задачах современной статистической физики. Будет разобран один из центральных примеров кластерных многообразий — многообразие Грассмена.

Приглашаем всех желающих принять участие!