В КФУ пройдет неделя Николая Ивановича Лобачевского

Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа с 27 ноября по 2 декабря 2022 года организует в Казанском университете Неделю Николая Ивановича Лобачевского, приуроченную к 230-летию со дня его рождения. Неделя предполагает проведение научно-образовательных мероприятий, каждое из которых ориентировано на определенную группу участников — от школьников, интересующихся математикой, до научных сотрудников.

Программа недели Н. И. Лобачевского:

• II Командный турнир математических боев им. Н. И. Лобачевского 2022 года для школьников 7−9 классов (27 ноября 2022, https://mathcenter.kpfu.ru/mathtournament)

Турнир пройдет в формате командных математических боев по правилам брейн-ринга. Каждая команда состоит из 5 школьников. Турнир направлен на профессиональную ориентацию школьников 7−9 классов, знакомство с Казанским федеральным университетом, его математическими институтами и кафедрами; создание условий и возможностей для личностного развития и социализации одаренных детей; развитие творческих способностей, логического мышления, углубление знаний, полученных на занятиях в школе, расширение общего кругозора в процессе рассмотрения различных практических задач.

В рамках конференции состоится ряд пленарных докладов ведущих ученых-математиков и секционных докладов молодых ученых, в т. ч. студентов, магистрантов, аспирантов. Конференция направлена на решение чрезвычайно актуальной проблемы привлечения талантливой молодежи к фундаментальным научным исследованиям.

• Международный Workshop по «Кольцам, модулям и абелевым группам» (28 ноября — 2 декабря 2022, https://mathcenter.kpfu.ru/algebra)

Воркшоп является специальным ответвлением «Лобачевских чтений» и ориентирован на серию докладов по актуальным направлениям алгебры, а также на совместную научную работу его участников по этим направлениям.

Формат мероприятия предполагает изложение студентами математических проблем, которыми они интересуются, над которыми они думают и которыми хотят поделиться.

Цель конкурса — привлечение студентов к научной, исследовательской и поисковой деятельности по математике и математическому образованию; знакомство с биографией и вкладом в науку Николая Ивановича Лобачевского и его последователей.
Номинации конкурса:
«Лучшая научно-исследовательская работа»
«Лучшая поисково-исследовательская работа»
«Лучшая прикладная работа»
«Лучшее эссе»
«Лучшая методическая разработка» (с историческими экскурсами)
«Лучшая онлайн-разработка»

• XIV Открытая Поволжская математическая олимпиада студентов, приуроченная ко дню рождения Н. И. Лобачевского (1 декабря 2022, https://kpfu.ru/lobachevolymp/2022).

Сохраняя память о Николае Ивановиче Лобачевском, Казанский университет и НОМЦ ПФО проводят Открытую Поволжскую математическую олимпиаду студентов. К участию в олимпиаде приглашаются команды студентов всех вузов Российской Федерации.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях недели Н. И. Лобачевского!