Исполнилось 230 лет со дня рождения Николая Лобачевского

Великий русский математик, выпускник, преподаватель, а в 1827—1846 годах — ректор Казанского университета Николай Лобачевский получил мировую известность как создатель неевклидовой геометрии. Его взгляды изложены в книге «О началах геометрии».

Кроме того, ученым был разработан новый метод решения уравнений, создан ряд теорем о тригонометрических рядах, изучена непрерывная функция. Николай Иванович — автор целого ряда научных статей не только по математике, но и по физике, механике, астрономии, теории вероятности.

Николай Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде, в бедной семье мелкого чиновника. Девятилетним мальчиком он был привезен матерью в Казань и поступил вместе с двумя братьями в гимназию на казенное содержание. В гимназии преподавал математику талантливый учитель Г. Карташевский. Коля учился отлично, особые успехи он демонстрировал в точных науках, а также в изучении иностранных языков. Когда 14-летний Лобачевский стал в феврале 1807 года студентом Казанского университета, он проявлял особенную склонность к изучению физико-математических наук, обнаруживая выдающиеся способности.

Если относительно успеваемости у педагогов к Лобачевскому претензий не было, то его поведение было далеко не всегда примерным. Вместе с приятелями юноша устраивал всевозможные шалости, из-за чего даже имел проблемы с полицией. Однажды он даже попал в карцер из-за запуска самодельной ракеты.

Став магистром физико-математических наук, Лобачевский остался при университете и продолжил вести исследовательскую деятельность. Летом 1811 года взоры российских ученых были прикованы к небу, по которому пролетала комета. Лобачевский тоже вел наблюдения за небесным телом. Вскоре молодой исследователь представил научному миру свою первую статью «Теория эллиптического движения небесных тел».

Под руководством профессора М. Бартельса, который был квалифицированным математиком и опытным преподавателем, Лобачевский изучил классические труды по математике и механике: «Теорию чисел» (Disquisitiones Arithmeticae) Гаусса и первые тома «Небесной механики» Лапласа. Представив два научных исследования по механике и по алгебре («Теория эллиптического движения небесных тел» (1812 г.) и «О разрешимости алгебраического уравнения xn — 1 = 0» (1813 г.)), он был ранее срока в 1814 году произведен в адъюнкт-профессоры (доценты).

В 1827 году в ходе тайного голосования Николай Лобачевский занял должность ректора. Во время его руководства университетом было построено несколько научных и учебно-вспомогательных зданий вуза. В это время возводятся здания самого университета в его нынешнем виде, библиотеки, лаборатории физики и химии, служащие одновременно и целям медицинского факультета, астрономической обсерватории. В 1835 году было начато (и в 1837 году завершено) строительство анатомического театра.

При Н. Лобачевском коренным образом изменилась научно-педагогическая жизнь университета, были основаны и получили развитие научные школы, внесшие крупный вклад в отечественную и мировую науку. С именем Лобачевского связано создание в Казанском университете восточного разряда, превращение университета в один из мировых центров ориенталистики.

В истории Казанского университета 30−40-е годы XIX века нередко называются «эпохой Лобачевского», поскольку во многом только благодаря его деятельности, авторитету ученого и администратора Казанский университет превратился в один из центров российской науки и образования.

Традиционно ко дню рождения великого геометра в вузе бывает приурочен ряд мероприятий. В этом году Неделя научно-образовательных мероприятий, посвященных 230-летию со дня рождения Николая Лобачевского, включает: всероссийскую молодежную школу-конференцию «Лобачевские чтения — 2022», Международный воркшоп по кольцам, модулям и абелевым группам (The International Workshop on Rings, modules and abelian groups 2022), Турнир математических боев для учащихся, научно-популярное мероприятие MTalks, IX Конкурс-конференцию на лучшую студенческую работу «Лобачевский и XXI век», XIV Открытую Поволжскую математическую олимпиаду студентов. Организаторами этих мероприятий являются Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ и Научно-образовательный математический центр ПФО.

Один раз в два года Казанским федеральным университетом присуждаются медаль и Международная премия им. Н. И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики». В прошлом году этой награды был удостоен ученый-математик с мировым именем, профессор МГУ Иджад Сабитов.