Мировые новости математики

Ректор КФУ вручил Международную премию и медаль Н.И. Лобачевского

Сегодня в актовом зале Института управления, экономики и финансов КФУ прошла церемония награждения лауреата Международной премии и медали им. Н. И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики».

Престижной математической награды удостоился российский выдающийся ученый-математик, профессор кафедры математического анализа Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Иджад Сабитов.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, председатель Совета директоров Ак Барс Банка Валерий Сорокин, председатель Международного жюри Конкурса и руководитель НОМЦ ПФО Марат Арсланов, а также члены Ученого совета КФУ, представители ведущих научных и образовательных организаций и многие другие.

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров в своем выступлении отметил, что в новейшей истории университета столь престижная награда вручается в третий раз. Также глава КФУ напомнил, что впервые премия имени создателя неевклидовой геометрии была учреждена еще в 1895 году. Впоследствии ей несколько раз давали новую жизнь. В 2016 году на заседании Ученого совета вуза было принято решение возобновить вручение медали и премии Н. И. Лобачевского на регулярной основе раз в два года самому достойному исследователю в области математики. Идея была поддержана на заседании Попечительского Совета КФУ во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

«Первым обладателем возрождённой награды стал американский математик Ричард Мелвин Шён профессор Калифорнийского университета в г. Ирвин (США), автор ряда работ в области теории относительности, которые произвели огромное впечатление на мировое научное сообщество. В 2019 году премии и медали за вклад в доказательство виртуальной гипотезы Хакена удостоился профессор университета Макгилла в Монреале (Канада) Дениэл Уайз. Сегодня мне особенно отрадно сообщить, что в этом году медалью и премией им. Н. И. Лобачевского отмечен наш соотечественник — уважаемый российский ученый, доктор физико-математических наук Иджад Сабитов», — сказал Ильшат Гафуров и сердечно поздравил лауреата с заслуженной победой, пожелав ему дальнейших научных успехов и плодотворной работы.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева поздравила ученого-математика от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также выразила слова глубочайшей благодарности за добросовестную и компетентную работу коллективу Казанского университета и членам международного жюри конкурса.

«Когда говорят о Казани, о Татарстане, в том числе имеют ввиду сильнейшую математическую школу, традиции, которые заложил Николай Иванович Лобачевский — незаурядный, творческий и талантливый человек. Сегодня все мы находимся в великолепии особенного момента — торжества математики, признанной царицей наук» — подчеркнула вице-премьер.

От имени Ак Барс Банка победителя поздравил председатель Совета директоров, генеральный директор акционерного общества «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин. Он торжественно передал профессору премиальную карту банка, на которую была зачислена награда в размере 75 тыс. долларов США — такой размер денежной премии был установлен в этом году.

В свою очередь, виновник торжества — профессор Иджад Сабитов поблагодарил руководство республики, Казанский федеральный университет, членов Ученого совета и международного жюри конкурса за оказанную честь.

«Я счастлив стоять сегодня здесь — на этой сцене! И думаю, так счастлив был бы любой из ученых, ели бы его имя каким-то образом было связано с именем Николая Лобачевского и его деятельностью, — заявил лауреат. — Лобачевский — это один из величайших геометров в истории человечества, который открыл миру новую геометрию. Евклидова геометрия жила 2000 лет, и никто не мог усомниться в ней. Николай Иванович же нашел в себе научную смелость и оспорил эту теорию, используя свой незаурядный ум и математический талант. С того момента человечество совсем иначе стало воспринимать окружающий мир. И так исторически сложилось, что личность Лобачевского, его деятельность неразрывно были связаны с Казанским университетом. Я желаю одному из самых старейших и уважаемых вузов России процветания и дальнейшего развития».