Завершилась XVI Международная Казанская школа-конференция Теория функций, ее приложения и смежные вопросы

Школы-конференции по Теории функций проводятся в Казани в последние 30 лет, каждые два года. Большой вклад в их становление внесли представители Московского государственного университета, академик РАН Ульянов Петр Лаврентьевич и заслуженный профессор МГУ Долженко Евгений Прокофьевич.

В числе организаторов этой конференции – Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт математики им. В.А. Стеклова РАН.

Основная научная тематика мероприятия: теория функций действительного и комплексного переменного, функциональный анализ, дифференциальные и интегральные уравнения.

В школе-конференции этого года принимали участие ученые из Архангельска, Белгорода, Владивостока, Владимира, Волгограда, Воронежа, Грозного, Москвы, Казани, Набережных Челнов, Самары, Иркутска, Курска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Обнинска, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Томска, Тулы, Ульяновска, Уфы и других городов РФ. На конференцию также приехали известные математики из Белоруссии (Минск, Гомель) и Узбекистана (Бухара, Самарканд).

На конференции зарегистрировалось 217 человек, из них 108 человек приняли участие.

Данные конференции позволяют математикам обменяться новыми идеями, обсудить перспективные направления научных исследований в области теории функций и приложений. Молодые участники имеют возможность послушать лекции авторитетных всемирно известных специалистов.

Фотографии с конференции можно найти по ссылке.