В КФУ состоялся Воркшоп по квантовому программированию QRussia pupils-2021

В прошедшем воркшопе QRussia pupils-2021 приняли участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений г. Казани.

QRussia – дочернее подразделение некоммерческой организации QWorld, созданного для популяризации квантовых вычислений. Организатором мероприятия выступил Институт вычислительной математики и информационных технологий при поддержке Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа. В мероприятии приняли участие также сотрудники Института физики КФУ и Университета Иннополис.

Квантовые вычисления – направление, популярность которого с каждым днем все возрастает. Оно вбирает в себя такие темы, как программирование на квантовых компьютерах, квантовые информатика, физика и технологии. Прогнозируется появление огромного числа рабочих мест, связанных с данными направлениями. Кроме непосредственного интереса, квантовые вычисления имеют много перспективных приложений в различных областях человеческой деятельности, например в симуляции физических систем, квантовой химии, фармацевтике, медицине и финансовой сфере.

В первый день состоялось краткое изучение базовых знаний для работы с квантовыми вычислениями и квантовым программированием. Занятия проходили на платформе Jupyter Notebook. На них учащиеся познакомились с теорией квантовой физики и попробовали реализовать вычисления с помощью встроенного модуля для квантовых вычислений Qiskit на языке Python. Во время семинара использовался вводный учебник Bronze от QWorld.

Два дня участники изучали поведение квантовых битов и возможности квантовых систем, писали программы на квантовом симуляторе, философствовали на тему суперпозиции и множественности миров.

Участники вдохновились потенциальными возможностями квантовых компьютеров, получили мотивацию для дальнейшего изучения квантовой информатики.

Мероприятие дало возможность получить начальные навыки программирования на квантовых компьютерах и базовые знания по квантовым вычислениям.