В Казанском университете состоялась школа-конференция «Лобачевские чтения - 2022»

В КФУ 28 ноября — 1 декабря в смешанном формате прошла XXI Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения — 2022».

На школе-конференции, организаторами которой выступили Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ, с пленарными докладами выступили: профессора И.Р. Каюмов (КФУ, «Оценки интегралов n-листных функций и геометрические свойства областей»), А. С. Гольцев (Донецкий Национальный Университет, «Методы фундаментальных решений в теории пластин и оболочек»), И. Р. Батыршин (Москва, «Обратная математика: история и современные исследования»), С. О. Сперанский (МИАН, «Дистрибутивные решетки в алгебре и логике»), В. В. Волчков (ДонНУ, «Избранные задачи интегральной геометрии»), Е. А. Тимошенко (ТГУ, «Кардинальные характеристики континуума и абелевы группы»), Д. В. Шевцов (ДонНУ, «Математика как средство формирования мировоззренческих позиций»), В. Ж. Сакбаев (МФТИ, «Квантовые состояния и конечно-аддитивные меры на сфере гильбертова пространства»), М. В. Швидефски (ИМ им. С. Л. Соболева СО РАН, «О пространствах непрерывных функций»).

Работа конференции велась по десяти секциям: «Алгебра и математическая логика», «Геометрия и топология», «Дифференциальные уравнения», «Теория функций и функциональный анализ», «Теория приближений и вычислительные методы», «Функциональный анализ и квантовая теория информации», «Компьютерное моделирование и информационные технологии», «Аэрогидромеханика», «Механика деформируемого твердого тела», «Математическое образование. История математики».