В Казанском федеральном университете состоялся XVIII Турнир юных математиков им. Н.И. Лобачевского

2 апреля 2023 года в Казанском федеральном университете состоялся Турнир юных математиков имени Н. И. Лобачевского для обучающихся 5−7 классов.

Организаторами Турнира традиционно выступили Лицей имени Н. И Лобачевского, Институт математики и механики КФУ, Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа.

В этом году турнир проходил на двух площадках: в КФУ и в Лицее Иннополис. В нем приняли участие учащиеся 5−7 классов города Казани, Республики Татарстан, Башкортостана, Чувашии и соседних регионов.

Когда мы создавали проект «Турнир юных математиков имени Н.И. Лобачевского», мы задумались над тем, как создать такой конкурентоспособный, живой конкурс, который действительно привлечет детей, по-настоящему увлеченных математикой. И я считаю, что мы отлично реализовали нашу задумку и с каждым годом совершенствуем Турнир благодаря поддержке университета, педагогического состава лицея и наших лицеистов", — Елена Германовна Скобельцына, директор Лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ.

«В этом году попались непростые задания. Три задания среднего уровня, два посложнее. Юным математикам пожелаю удачи, главное — внимательно читать условие задания: это больше половины успеха. Не унывать, если что-то не получится, получится потом. В математике рано или поздно количество перерастает в качество», — Денис Сергеевич Бисеров, учитель математики Лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ.

«На турнире мне больше всего понравились задачи, они были выше среднего уровня. Я решила участвовать, чтобы поступить в лицей без экзаменов. Мне это интересно», — Ульяна Чернышова, 6 класс, Гимназия № 102 им. М. С. Устиновой, участник Турнира.

«Мне интересно решать сложные задания, „ломать голову“, буду рад занять призовое место. Надеюсь, у меня получится», — Илья Варнашов, 6 класс, Гимназия № 9, участник Турнира.

«Я решила всё. Главное — понимание. Я участвовала, чтобы поступить в лицей имени Н. И. Лобачевского КФУ. Я надеюсь, результаты меня порадуют», — Мария Синько, Школа № 140, участник Турнира.

Победители и призеры Турнира будут определены после проверки всех работ. Награждение победителей и призеров Турнира юных математиков им. Н. И. Лобачевского — 2023 состоится в здании Лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ. О дате проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно на странице Турнира.

Источник информации: по материалам пресс-центра Лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ