В Казанском федеральном университете 3 апреля состоялся XVII Турнир юных математиков им. Н. И. Лобачевского

Турнир юных математиков им. Н. И. Лобачевского проводится уже 17-й год. В Турнире приняли участие около 700 школьников — учащиеся 5−7 классов школ города Казани, Республики Татарстан, Чувашии, Удмуртии и Марий Эл и других регионов.

Организаторами турнира выступили: Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ, Лицей им. Н. И. Лобачевского КФУ, а также Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа.

«Вместе с Казанским федеральным университетом мы ежегодно проводим Турнир имени Николая Ивановича Лобачевского. Традиционно в нем участвуют школьники 5, 6 и 7 классов. Победители турнира становятся учениками лицея, а впоследствии — и студентами Казанского федерального университета. Турнир — это праздник знания, праздник математики — царицы наук. Я желаю всем участникам победы и успехов», — сказала директор Лицея им. Н. И. Лобачевского КФУ Елена Скобельцына во время торжественного открытия турнира.

В этом году состязания проходили на трех площадках КФУ и в Лицее Иннополис.

«За полтора часа школьники должны были решить пять сложных математических и логических задач, — говорит заместитель директора по учебной работе Лицея им. Н. И. Лобачевского КФУ Ирина Хавкина. — Победители турнира будут зачислены в наш лицей без вступительных экзаменов, а призеры получат при поступлении пять дополнительных баллов. Кстати, заявление в лицей можно подать уже сейчас».

Задачи для турнира юных математиков составляли лучшие студенты и аспиранты Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ.

«Для того чтобы решать турнирные задачи, необходимо обладать хорошей математической интуицией, уметь нестандартно мыслить. Те, кто составлял задачи, имеют серьезный опыт участия в олимпиадах. Так, например, Рамиль Уразбахтин — неоднократный призер олимпиады САММАТ, а также призер открытой олимпиады школьников по математике и Московской математической олимпиады, победитель Объединенной межвузовской математической олимпиады. Аспирант ИМиМ Владимир Сухарев занял 2-е командное место на Открытой поволжской математической олимпиаде, 3-е командное место на международной олимпиаде в Иране. А студент 3 курса Рамиль Багавиев по итогам ЕГЭ в 2019 году набрал 399 баллов из 400 возможных. Первокурсником он проводил занятия со школьниками старших и младших классов, затрагивая как олимпиадную математику, так и задания ЕГЭ», — рассказал научный сотрудник кафедры алгебры и математической логики ИМиМ и Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа Дамир Зайнетдинов.

Результаты турнира будут опубликованы на сайте Лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ не ранее 12 апреля. Награждение победителей и призеров турнира пройдет в Лицее 16 апреля.