Лауреат премии имени Н.И. Лобачевского в КФУ: «Татарстан – то место, где много делают для развития науки»

В Императорском зале Казанского федерального университета с открытой лекцией «Топология для дискретной математики» выступил академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Института математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН, почетный академик АН РТ Юрий Ершов.

Она состоялась сразу после торжественной церемонии, на которой ему за выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики были вручены премия и медаль имени Н. И. Лобачевского.

Один из крупнейших ученых современности удостоен награды за разработку топологических методов в дискретной математике, отраженных в его монографии «Топология для дискретной математики».
«Я очень болею за развитие науки в нашей стране. А Татарстан — это то место, где реально очень много делают для ее развития», — сказал после вручения премии Юрий Ершов и признался, что у него эмоции просто зашкаливают.
На лекции Юрий Леонидович рассказал о своей монографии, в которой изложен ряд результатов о топологических пространствах, отделимых в самом слабом смысле. Эти результаты послужили в свое время основой для построения бестипового лямбда-исчисления, а также нашли приложения во многих других разделах математики.
«Топология возникла в конце ХIХ века, в ХХ столетии получила развитие в работах разных математиков. Юрий Леонидович сумел обосновать и применить топологические методы в алгебре и выявил связи между алгеброй и топологией, — сообщил председатель международного жюри конкурса на присуждение медали и премии им. Н. И. Лобачевского, заведующий кафедрой алгебры и математической логики Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ, действительный член АН РТ Марат Арсланов. — Топология — это инструмент, который используется в алгебре, геометрии и других математических дисциплинах. В теоретическом программировании начали использовать топологические методы».
Монография «Топология для дискретной математики» является настольной книгой математиков не только в России, но и за рубежом.
«Дискретная математика — это одна из теоретических основ компьютерных наук, которым уделяется сейчас очень много внимания, а Юрий Леонидович занимался исследованиями в этой области на протяжении практически всей своей научной жизни, получил много интересных результатов и, безусловно, некоторые из них опередили свое время и еще найдут свое применение как в теоретических, так и в практических работах, как в области фундаментальной, так и в области компьютерной математики», — отметила после лекции проректор по образовательной деятельности, директор Института математики и механики имени Н. И. Лобачевского КФУ Екатерина Турилова.
Мировую известность Ю. Ершову принесла «проблема Тарского» — сложная математическая теория чисел. Ее не мог доказать никто, даже ее создатель, американец Альфред Тарский. У Юрия Леонидовича это получилось.

Напомним, имя лауреата премии им. Н. И. Лобачевского объявили в Казанском федеральном университете этим летом.