В Центре цифровых трансформаций КФУ 22 и 23 октября состоялся воркшоп по квантовому программированию QRussia 2022

В Центре цифровых трансформаций КФУ 22 и 23 октября 2022 года состоялся воркшоп по квантовому программированию QRussia 2022. Организаторами воркшопа выступили Институт вычислительной математики и информационных технологий КФУ, Институт физики КФУ, Региональный научно-образовательный математический центр ПФО, а также Университет Иннополис.

Участниками Воркшопа стали студенты Казанского университета (Института физики, Института информационных технологий и интеллектуальных​ систем, Института вычислительной математики и информационных технологий), ФГБОУ ВО «МИРЭА — Российский технологический университет» (Москва), а также ученик 9-го класса 27 гимназии и старший разработчик IT-компании.

Все выходные ребята изучали азы квантовых вычислений, библиотеку для квантового программирования Qiskit и даже реализовали квантовый алгоритм Гровера для поиска данных! Теперь ребят не пугают словосочетания «квантовое состояние», «квантовая суперпозиция», «фазовый оракул» и бедный кот Шрёдингера.

Участник Воркшопа Корнев Артем поделился отзывом: «Воркшоп замечательный. Отличная организация, понятные материалы, интересно, ново, современно! Спасибо спикерам и организаторам!»