Визит НОМЦ ПФО в школы Сабинского муниципального района РТ

В пятницу 22 декабря 2023 года состоялся визит сотрудников Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа и Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ (ИММ) в школы Сабинского муниципального района Республики Татарстан. В поездке приняли участие руководитель НОМЦ ПФО М.М. Арсланов, исполнительный директор М.Х. Файзрахманов, заместитель руководителя Д.Х. Зайнетдинов, заведующий отделением педагогического образования ИММ Ф.Ш. Зарипов, магистранты ИММ Р.Р. Багавиев и Р.В. Уразбахтин, аспирант В.И. Сухарев.
В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей» состоялась встреча командированных сотрудников НОМЦ ПФО с учителями математики и учениками школ Сабинского муниципального района Республики Татарстан, на которой были сделаны презентации, посвященные мероприятиям центра, ориентированным на работу с учениками и учителями школ региона. После этого состоялось совещание с участием Главы Сабинского муниципального района Раиса Нургалиевича Минниханова и начальника МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ» Ильфата Фоатовича Шакирова. На нем была достигнута договоренность о проведении целого комплекса мероприятий, направленных на организацию кружковой работы с разными категориями учащихся 5−8 классов школ района, по оказанию методологической помощи учителям математики района, по укреплению учительского корпуса и другие совместные проекты.
В школе-интернате для одаренных детей Р. Р. Багавиев, Р. В. Уразбахтин и В. И. Сухарев провели занятия математических кружков для разных возрастных групп учеников (5−6 классы, 7−8 классы).
Рамиль Багавиев провел занятие для параллели 5-х классов на тему: суммы арифметической и геометрической прогрессий. Рамиль Уразбахтин провел занятия для 6-х классов по решению задач, связанных с четностью, комбинаторикой и теорией графов. Владимир Сухарев для параллелей 7-х и 8-х классов провел кружок по решению задач с параметрами и на мощность множеств.