НОМЦ ПФО приглашает на миникурс лекций д.ф.-м.н., профессора МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) Кудрявцевой Елены Александровны

В четверг (13 апреля) 2023 года на кафедре геометрии (ул. Кремлёвская 35, ауд. 606) продолжится миникурс лекций д.ф.-м.н., профессора РАН, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва) Кудрявцевой Елены Александровны. Визит в КФУ профессора Кудрявцевой Елены Александровны состоялся по приглашению НОМЦ ПФО.

Дата и время: Четверг (13.04): 17:30—19:00.

Название доклада: «Реализуемость любого расположения l овалов на плоскости в виде множества нулей многочлена степени 2l».

Аннотация: В 16-й проблеме Гильберта спрашивается о возможном расположении овалов на плоскости, из которых состоит алгебраическая кривая (т.е. множество нулей многочлена двух переменных) степени m при условии, что количество овалов равно l (m)=(m-1)(m-2)/2+1 = (m2−3m+4)/2. Указанное значение l (m) — максимально возможное количество овалов для алгебраических кривых степени m, согласно теореме Харнака.

Мы докажем, что любое расположение овалов на плоскости можно реализовать (с точностью до изотопии) в виде алгебраической кривой степени m=2l, где l — число овалов. Более того, существует реализующий многочлен P (x, y) специального вида, а именно: P (x, y) = |Q|^2 — |R|^2, где z=x+iy, Q=Q (z) и R=R (z) — взаимно-простые многочлены (степеней l и меньше, соотв.) одной переменной с комплексными коэффициентами. При этом степень m=2l — наилучшая для реализующих многочленов указанного вида, т. е. ни для какого расположения овалов ее нельзя уменьшить, сохраняя вид P (x, y) = |Q (z)|^2 — |R (z)|^2 реализующего многочлена.

Более того, соответствующая функция F (x, y) = |Q / R| топологически эквивалентна функции Морса G на сфере, имеющей минимально возможное число критических точек (равное m=2l) среди всех функций Морса G, реализующих данное расположение овалов в виде своего множества уровня (такие функции Морса назовем m-функциями, или минимальными функциями). Любая m-функция Морса G послойно эквивалентна некоторой функции вида F (x, y) = |Q / R|.

Для справки: Кудрявцева Елена Александровна окончила механико-математический факультет МГУ в 1995 году.

В 1999 году окончила аспирантуру этого факультета по кафедре дифференциальных уравнений под научным руководством к.ф.-м.н. Н. Н. Нехорошева. В этом же году защитила кандидатскую диссертацию по дифференциальным уравнениям.

С 1998 года работает на механико-математическом факультете МГУ ассистентом, с 2002 года доцентом, а с 2017 года профессором.

В 2022 году была избрана профессором РАН.

Е. А. Кудрявцева является автором около 40 научных статей, опубликованных в центральной математической и научной печати.

Мате­ма­ти­чес­кие ин­те­ре­сы Е. А. Куд­ряв­це­вой лежат в облас­тях га­миль­то­но­вых ди­на­ми­чес­ких систем, диф­фе­рен­ци­аль­ной гео­мет­рии и то­по­ло­гии, симплек­ти­чес­кой гео­мет­рии, тео­рии Морса, мало­мер­ной то­по­ло­гии, ком­би­на­тор­ной тео­рии групп.

Приглашаем всех желающих!