В ЦСК «Смена» с открытой лекцией выступит главный научный сотрудник НОМЦ ПФО, д.ф.-м.н., профессор РАН И.Ш. Калимуллин

В Центре современной культуры «Смена» продолжается цикл лекций о математике. На открытых лекциях будет рассказано о современных математических исследованиях, взаимосвязи математики с другими фундаментальными и прикладными науками. Лекторы проведут обзор основных математических идей и проблем, которые с ними связаны.

В рамках очередной лекции, которая состоится в воскресенье 5 декабря 2021 г., начало в 17:00 выступит главный научный сотрудник Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа, профессор кафедры алгебы и математической логики Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ, д.ф.-м.н., профессор РАН Калимуллин Искандер Шагитович.

Название лекции: «Теоремы Гёделя и вычислимость».

Аннотация: На лекции будут освещены простые и не очень простые идеи, лежащие в основании математической логики. Теорема Гёделя о полноте позволяет рассматривать математическое доказательство как конструктивный алгоритмический процесс. С другой стороны, теорема Гёделя о неполноте утверждает, что в любой достаточно богатой теории существуют утверждения, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Идея доказательства этой нетривиальной теоремы связана как с парадоксами древности (парадокс лжеца), так и с богатыми выразительными возможностями алгоритмических языков.

На лекцию приглащаются все желающие. С 15 ноября для посещения «Смены» нужен QR-код.