Мировые новости математики

Кубок Колмогорова: математики успешно прошли 5 км на лыжах

Фото: Сколтех

4 марта в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха в рамках Десятилетия науки и технологий в России прошёл Открытый Кубок А. Н. Колмогорова по лыжным гонкам классическим стилем, посвященный 120-летию великого учёного. Математики и неравнодушные горожане прошли на лыжах 5 км (2 круга по 2.5 км). Забег стал частью цикла памятных мероприятий, кульминацией которого будет экспозиция «VR Колмогоров» в Сколтехе. Она откроется 25 апреля, в день рождения великого математика.

Первым из всех участников финишировал математик Александр Комлов из МИАН, он получил главный приз — кубок с росчерком А. Н. Колмогорова.

Андрея Николаевича Колмогорова можно охарактеризовать как выдающегося учёного, повлиявшего на дальнейшее развитие не только математики, но и других наук. Ученики вспоминают Андрея Николаевича ещё и как заядлого лыжника. Сам Колмогоров в дневниках писал, что позволял себе отступать от строгого распорядка дня лишь в случае научного вдохновения и в солнечные мартовские дни ради лыжных прогулок.

Перед стартом к участникам обратился ректор Сколтеха, академик Александр Кулешов: «120 лет назад родился один из величайших математиков XX столетия Андрей Николаевич Колмогоров. Любимым его видом досуга были лыжи, и в них он был очень хорош. В память о нем мы проводим сегодняшнюю гонку. Перед стартом я хотел бы напомнить олимпийский принцип: главное не победа, главное — участие. Хотя сегодня мы будем премировать победителей в разных категориях медалями, а абсолютного победителя — Кубком Колмогорова».
VR-музей А Н. Колмогорова в Сколтехе к 120-летию великого математика – 25 апреля 2023 года skoltech.ru
Итоги гонки подводились внутри двух категорий: среди математиков и среди прочих участников забега. Среди математиков первыми финишировали Александр Комлов из МИАН, Игорь Удовиченко из Сколтеха и Иван Сухарев из МГУ. В категории любителей математики первыми финишировали Иван Булычев, Сергей Курприн и Надежда Сухарева.

На церемонии награждения выступил ученик А. Н. Колмогорова, академик Альберт Николаевич Ширяев. Он вспомнил лыжные походы Андрея Николаевича и его учеников: «Дорогие друзья и коллеги, я хотел бы сказать несколько слов от учеников Андрея Николаевича. Вы себе не представляете, как он был бы счастлив, что устраивается такой лыжный забег, связанный с его датами рождения. Мы все, и в частности я, принимали участие с Андреем Николаевичем в лыжных бегах, которые были примерно такие: мы доезжали до Загорска, а потом шли на лыжах обратно до Болшево. Это километров 40 или даже 50 примерно — на целый день. Сам я кандидат в мастера спорта по горным лыжам, и равнинные лыжи я не очень любил. Поэтому я, как правило, шёл с Андреем Николаевичем примерно так: сначала быстро, потом медленно, снова быстро, потом медленно. А он ритмично шёл все 50 км. Некоторые не доходили и садились на электричку или автобус. После, на колмогоровской даче, нас всегда ждал обед, как здесь сегодня, — гречневая каша, и обязательно душ. А если была тёплая погода и Клязьма уже вскрывалась ото льда, он заставлял нас нырять в Клязьму. Я хочу завершить так: Андрей Николаевич был бы необычайно счастлив и очень был бы доволен сегодняшним забегом».

— К 120-ой годовщине со дня рождения академика А. Н. Колмогорова Сколковский институт науки и технологий в партнёрстве с Математическим институтом имени В. А. Стеклова РАН готовит серию мероприятий. Ключевым станет открытие экспозиции «VR Колмогоров» в Сколтехе 25 апреля одновременно с запуском одноименного интернет-портала.