В Казанском федеральном университете состоялась Поволжская математическая олимпиада студентов

В олимпиаде, проходившей в стенах Казанского университета с 1 по 3 декабря 2023 года, приняли участие 72 обучающихся из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Майкопа, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Саратова, Иннополиса и других городов. Организаторами олимпиады выступили Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ и Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа.

Как сообщила член оргкомитета олимпиады, старший преподаватель кафедры общей математики Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ Наталья Калачева, олимпиада проходила в очном формате в течение четырех часов.
«Участникам олимпиады было предложено индивидуально, не совещаясь с членами своей команды, решить 11 задач по разным разделам математики. Задачи были разработаны методической комиссией олимпиады. Каждая задача оценивалась в 7 баллов. Итоги подводились как личном, так и командном зачетах», – рассказала она.
Общий балл команды вуза определялся по пяти участникам (или менее, если участников от вуза меньше), показавшим лучшие результаты в индивидуальном зачете.

По итогам состязания в командном первенстве первое место заняли команды Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (104 балла) и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (100 баллов). На втором – команды Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (93 балла) и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (92 балла). Третье место – у сборной КФУ (85 баллов).

В личном первенстве призовые места завоевали: М. Андреев. (МГУ) – 1-е место, А. Воронин (МГУ) – 2-е место, А. Чубаров (ННГУ) – 3-е место, С. Телегин (МГТУ) – 3-е место, М. Дмитриев (КФУ, Институт вычислительной математики и информационных технологий) – 3-е место.

Успешно выступившие участники, команды и их тренеры награждены грамотами.

С условиями задач олимпиады, а также ее результатами можно ознакомиться на сайте: