4 декабря 2021 года исполнилось 50 лет нашему коллеге, доктору наук, профессору Каюмову Ильгизу Рифатовичу

4 декабря 2021 года исполнилось 50 лет нашему коллеге, доктору физико-математических наук, профессору Каюмову Ильгизу Рифатовичу.

Ильгиз Рифатович работает в Казанском федеральном университете уже 27 лет. Всё это время он активно занимается научной работой, преподаёт, участвует в организации конференций и семинаров, а также работает с молодыми математиками. В 2007 году им была защищена докторская диссертация «Интегральные характеристики конформных отображений».

Он является автором более ста научных публикаций, большинство из которых входит в международные системы цитирования Scopus и Web of Science. Область его научных интересов охватывает теорию функций комплексного переменного, функциональный анализ и некоторые смежные дисциплины. В настоящее время он исследует экстремальные проблемы комплексного анализа и изучает граничные свойства конформных отображений.

Ильгиз Рифатович много работает и с молодыми математиками; два его аспиранта уже защитили кандидатские диссертации, работа еще одного аспиранта близится к завершению. Ученики отзываются о нём как о требовательном и внимательном руководителе. Он им ставит актуальные задачи и внимательно  следит за их выполнением, в случае необходимости он всегда приходит им на помощь.

И.Р. Каюмов является руководителем направления «Анализ и математическая статистика» нашего центра. Его имя хорошо известно среди российских и зарубежных  математиков, он является желанным пленарным докладчиком многих международных конференций.

Коллектив Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа от всей души поздравляет Ильгиза Рифатовича с  его юбилеем, желает ему здоровья, дальнейших успехов в его научной и образовательной деятельности.
Новости Знай наших!