Руководитель самарского подразделения НОМЦ ПФО отмечен престижной наградой РАН

29 марта 2023 года Президиум РАН постановил присудить Премию имени И. М. Виноградова доктору физико-математических наук Сергею Асташкину из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева. Ученый отмечен за цикл работ по исследованию геометрической структуры функциональных пространств.

Сергей Владимирович Асташкин — профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, заведующий кафедрой функционального анализа и теории функций, руководитель самарского подразделения НОМЦ Приволжского федерального округа, автор более 150 научных работ в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Его научные интересы связаны с функциональным анализом, интерполяцией и экстраполяцией операторов, функциональными пространствами, вероятностью в банаховых пространствах, ортогональными системами функций, вещественным анализом и теорией графов.

Сергей Владимирович является членом редколлегий журналов «Banach Journal of Mathematical Analysis» и «Contemporary Analysis and Applied Mathematics» (реферируются в Scopus и Web of Science). За его плечами более 30 лет педагогической работы со студентами факультета математики Самарского университета. Он является автором курсов лекций и практических занятий по математическому и функциональному анализу, теории вероятностей.

Сергей Владимирович проводит внушительный объем работы со школьниками Самары и области: участвует в организации и проведении городских и областных олимпиад, руководит научной работой школьников, многие из которых становятся победителями и призерами областного конкурса на лучшую научную работу, а также участвовуют в аналогичном всероссийском конкурсе.

Коллектив Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа искренне поздравляет Сергея Владимировича с заслуженной престижной наградой и желает дальнейших творческих успехов и научных достижений!