НОМЦ ПФО продолжает цикл онлайн лекций «Математические основы искусственного интеллекта» приглашенного лектора д.ф.-м.н., профессора Батыршина Ильдара Закирзяновича

Лаборатория «Искусственный интеллект и цифровизация математических знаний» Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) продолжает цикл онлайн лекций «Математические основы искусственного интеллекта».

Следующая лекция состоится 29 сентября (среда) в 18:00 (мск) в Zoom.

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 978 8769 8283
Код доступа: 672072

Приглашенный лектор — д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник НОМЦ ПФО, профессор Исследовательского Вычислительного Центра Национального Политехнического Института Мексики (г. Мехико, Мексика) Батыршин Ильдар Закирзянович.

Название лекции: Извлечение знаний из данных, корреляции на инволютивных множествах, сжимающие и инволютивные отрицания вероятностных распределений.

Аннотация: На лекции будет продолжено изучение корреляций как средств извлечения связей и знаний из данных. На прошлых лекциях были даны общие сведения по интеллектуальному анализу данных, с конкретными результатами по определению функций корреляций как функций на множестве с операцией инволюции и их построению с помощью функций сходства и различия. Эти результаты обобщали коэффициенты корреляции изучавшиеся более ста лет в статистике, устанавливали их связи с функциями сходства и различия, изучавшимися в распознавании образов и машинном обучении, и давали методы построения новых коэффициентов корреляции и мер связи данных на множествах конкретного типа.

Поскольку функции корреляции задаются на множествах с операцией инволюции, естественно возникает задача изучения таких множеств, и соответствующих алгебр, в частности введения инволюций на конкретных множествах данных. В связи с этим будет обсуждаться вопрос о том, как ввести инволютивное отрицание на множестве вероятностных распределений.

В октябре-ноябре 2020 года И.З. Батыршиным были прочитаны три вступительные онлайн лекции цикла «Математические основы искусственного интеллекта». С видеозаписями лекций можно ознакомиться на Youtube-канале НОМЦ ПФО Algebra & Mathematical logic

Презентации лекций доступны по ссылкам:

Презентация Лекции № 1

Презентация Лекции № 2