В КФУ состоялась открытая олимпиада по программированию 2023-2024

17 декабря состоялся очный тур 17-ой Открытой командной олимпиады КФУ по программированию 2023−2024.

Олимпиада проводилась при поддержке Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа и компании Тинькофф.

На очный тур олимпиады были приглашены 42 команды (более 120 человек) из городов Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Ижевск, Таганрог, Пермь, Петрозаводск, Владикавказ, Саранск, Курск, Тула, Саров, Нижний Новгород Новгород, Иннополис, Волгоград, Челябинск, Новосибирск, а также команда из Минска (Белоруссия). Наравне со студентами соревновались и школьники из IT-лицея КФУ, лицея 131, а также школьники из Н. Новгорода, Челябинска и Ярославля.

Команды были приглашены по результатам отборочного этапа, который состоялся 26 ноября. В нем приняло участие 132 команды (это более 380 человек) из России (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Ижевск, Таганрог, Красноярск, Краснодар, Н. Челны, Пермь, Петрозаводск, Владикавказ, Саранск, Саратов, Тула, Курск, Саров, Тольятти, Иркутск, Н. Новгород, Иннополис, Волгоград, Челябинск, Новосибирск), Казахстана (Алматы), Белоруссии (Минск) и Узбекистана (Ташкент). Участвовали как школьники так и студенты из этих городов.

Участникам очного тура были предложены 12 задач на практику программирования, теорию графов, потоки в сетях, обработку текста, теорию чисел и другие разделы математики и информатики.

Победителем олимпиады стала команда из МИСИС (Москва). Среди представителей КФУ лучший результат показала команда в составе Артура Новожилова (Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского), Данила Хаматнурова (Институт информационных технологий и интеллектуальных систем), Мунира Уразбахтина (Институт вычислительной математики и информационных технологий). Команда была награждена Дипломом 2-ой степени.

Дипломами 3-ей степени были награждены две команды КФУ:
Команда в составе Хазиев Данис (ИВМиИТ), Кашбиев Азамат (ИВМиИТ) и Файзрахманов Инсаф (ИТИС);

Команда в составе Валеев Ильнур (ИММ), Гиззатуллин Амир (ИВМиИТ) и Шерматов Аминджон (ИВМиИТ).

Лучшей школьной командой стала команда из СУНЦ IT-лицея КФУ (Булат Хаев, Дамир Сидиков, Булат Ибрагимов).

Дипломы получили следующие команды:

Дипломами I степени были награждены команды:
МИСИС: Undertrained & Underpressured (Колодин, Стрючков, Акманов);
ПетрГУ: Good naming with positive attitude (Анисимов, Кришталь, Смирнов);
У Иннополис: El Ahmaden W Wesam (Alhussin, Sarhan, Naseer);
Новосибирский ГУ: NSU: Avdim last hope (Лылова, Мокроусов, Плюснин);
ЯрГУ: O (0) (Агаев, Юргенсон, Маслеников);
Университет ИТМО, 165 лицей: Анжуманя (Юлин, Макаров, Тихонов);
IT-лицей КФУ: ТРАТАТАТАТАРЫ (Хаев, Ситдиков, Ибрагимов).

Дипломами II степени были награждены команды:
У Иннополис: InnGRI (Дюдин, Печерский, Хайруллин);
МИСИС: MISIS: TINDEX (Фёдоров, Лёвшин, Болтиков);
КФУ: BaKeD pEaNuT bUtTeR (Новожилов, Хаматнуров, Уразбахтин);
НИ Нижегородский Г У: (Ларин, Романов, Гутянский);
Самарский НИУ: Slamur’s Fans (Яшин, Недугов, Немченко);
СПбГУ: Шировласики 1.0 (Богданов, Хисамутдинов, Мишуков);
Лицей № 97 г. Челябинска: Ликвидированны (Шундеева, Буков, Щипунова);
ЯрГУ: mmm (Чирков, Ракушин, Воробьёв);
ПетрГУ: Гвоздь программы (Рейкенен, Горчаков, Хуснутдинова);
Южно-Уральский ГУ: South Ural SU: Pivosaurus (Кормилин, Куликова, Степанов);
СПбГУАП: SUAI: 1703 (Зарипов, Семков, Курилов).

Дипломами III степени были награждены команды:
Волгоградский ГТУ: Древнерусский зажим плюсами (Царенок, Чупинин, Олейников);
КФУ: Квалы не показатель (Кашбиев, Хазиев, Файзрахманов);
КФУ: HampsterDance (Валеев, Шерматов, Гиззатуллин);
Мордовский ГУ: Mordovia SU #2 (Пивкин, Шаляева, Грязнов);
МАИ: MAI #3 (Чеснов, Глушин, Ткаченко);
Тульский ГУ: pepelats (Перезябов, Фурсов, Басалова);
Северо-Осетинский ГУ: Persik (Цаболов, Дзуцева, Маргиев);
Волгоградский ГТУ: Bozo sort (Никонов, Коновальчук).