В НОМЦ ПФО состоялась открытая научно-популярная лекция профессора Моше Яакова Варди (Хьюстон, Техас, США)

В Научно-образовательном математическом центре Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) с научно-популярной лекцией «A Logical Revolution» выступил Моше Яаков Варди — израильский математик и информатик, член Американской Национальной инженерной Академии, Национальной Академии наук США, Европейской Академии, почётный профессор информатики Университета Райса (Хьюстон, Техас, США).

Лекция состоялась в четверг 10 марта 2022 г. в 610 ауд. II-высотного корпуса КФУ (ул. Кремлевская, д. 35). Параллельно для всех онлайн участников была организована трансляция лекции в Zoom.

Видеозапись прошедшей лекции профессора М. Варди доступна на You-Tube канале НОМЦ ПФО:

скачать видеозапись лекции можно по ссылке:

Презентация с лекции доступна по ссылке:
https://kpfu.ru/portal/docs/F78 051 085/Presentation_lecture_Vardi.pdf

Для справки: Моше Яаков Варди (род. 4 июля 1954 года) — израильский математик и информатик, почётный профессор информатики Университета Райса, директор Института информационных технологий Кена Кеннеди.

Его исследования сосредоточены на применении логики в информатике, включая теорию баз данных, теорию конечных моделей, знания в мультиагентных системах, компьютерной верификации и рассуждениях, а также учебной логики учебного плана. Является экспертом по проверке моделей, удовлетворённости ограничений и теории баз данных, общеизвестности (логики) и теоретическим компьютерным наукам. Автор более 400 публикаций, редактор нескольких научных сборников.

• Лауреат трёх Премий IBM Outstanding Innovation Awards;
  • Премии Гёделя 2000 года за работу с временной логикой с конечными автоматами);
  • Премии Канеллакиса 2005 года;
  • Премии LICS 2006 года;
  • В 2008 году получил президентскую Премию ACM и был награждён Медалью Блёза Паскаля в области вычислительной науки Европейской академии наук;
  • В 2010 году получил награды за выдающиеся заслуги от Ассоциации компьютерных исследований;
  • В 2011 году получил Премию Гуда Компьютерного общества IEEE.

Почётный доктор Саарландского университета и Орлеанского университета. Является редактором нескольких журналов. Президент Международной федерации вычислительной логики. Обладатель гранта Гуггенхайма, действительный член Ассоциации вычислительной техники, Американской ассоциации содействия развитию науки и Американской ассоциации искусственного интеллекта.

Входит в список высокоцитируемых учёных Института научной информации. Является членом Американской Национальной инженерной Академии, Национальной Академии наук США, Европейской Академии (Academia Europaea). В 2010 году избран членом Американской академии искусств и наук.