Мировые новости математики

Научной библиотеке КФУ передана в дар книга «Лобачевский»

Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета в дар передана книга «Лобачевский» Джавада Тарджеманова, выпущенная в издательстве «Юлбасма». В эту книгу вошли три части романа: «Лобачевский», «Юность Лобачевского», «Серебряная подкова», издававшиеся в 1970-1980-х годах. Прежние издания бережно хранятся в фонде библиотеки, один из экземпляров подписан самим автором.

Символично, что книги преподнесены в дар именно 1 декабря, в день 229-летия со дня рождения Н.И. Лобачевского. Он известен не только как великий ученый, ректор Казанского университета, но и как руководитель библиотеки, который возглавлял ее в течение 10 лет.

Лобачевский внес огромный вклад в развитие библиотеки Казанского университета и библиотечного дела: построил специальное здание, создал схему классификации изданий, наладил международный книгообмен, рассказывает заместитель директора Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ Ирина Фомичева.

«Переиздание этого романа важно, так как современная молодежь по-новому воспринимает и графику, и тексты. Книга заслуживает внимания, в ней своеобразные иллюстрации. Вдвойне приятно, что книга о Лобачевском. Наша библиотека гордо носит имя этого великого ученого», – отметила замруководителя.

Всего в библиотеку было передано семь экземпляров книги. В ней рассказывается о гимназической поре, учебе Лобачевского в университете, о том, каким сложным и трудным был его путь в неизведанное. Он шел подчас окольными тропами, много ошибался, пока не выбрался наконец на прямую дорогу. Автору удалось не только проникнуть в процесс творчества гениального ученого  «Колумба геометрии», но и с теплотой и откровением воссоздать его живой, обаятельный образ.

Студенты и сотрудники Казанского университета смогут получить новые издания на руки через 15-20 дней  книги будут проходить техническую обработку, каталогизацию и систематизацию.

«Сейчас основной акцент сделан на приобретение учебных изданий. Поэтому поступление художественных изданий, переизданий для нас актуально. Порядка 40 процентов от всех поступлений в библиотеку – дарственные издания», – подчеркнула И. Фомичева.

У сотрудников издательства «Юлбасма» в течение нескольких лет было желание переиздать этот материал.

«В начале 2020 года к нам обратились наследники Д. Тарджеманова и сообщили о своем желании сотрудничать по переизданию книги. Большое время заняла работа над текстами, поскольку роман состоит из трех частей, в книге более 400 страниц. В процессе работы мы ориентировались на самые первые издания, сверялись с рукописями, которые были у наследников. От начала работ до появления в печати нового издания прошло около 9 месяцев», – отметила руководитель издательства «Юлбасма» Гузель Хасанова.