В КФУ состоялась научно-популярная лекция приглашенного лектора - д.ф.-м.н. Дмитрия Валерьевича Талалаева (МГУ им. М. В. Ломоносова)

Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ 2 июня 2022 года организовали для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Казанского университета научно-популярную лекцию «Полностью положительные матрицы в современной математике», с которой выступил Дмитрий Валерьевич Талалаев — д.ф.-м.н., старший научный сотрудник Механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

В рамках лекции, Дмитрий Талалаев рассказал о полностью положительных матрицах (матрицы, у которых все миноры (всех размеров) положительны) и их роли в современной математике. Такие объекты изначально появились в задачах, описывающих устойчивые колебательные системы, еще в конце 19 века, однако оказались в центре современной области кластерных алгебр и многообразий. На лекции было рассказано о происхождении данной области, а также о некоторых приложениях в задачах современной статистической физики. Помимо этого, был разобран один из центральных примеров кластерных многообразий — многообразие Грассмена.